Posted 18 июня 2011,, 01:26

Published 18 июня 2011,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье подросток призывал изготовить самодельное взрывное устройство

18 июня 2011, 01:26
Общаясь в социальной сети, его друзья, обсуждали силу взрыва "бомб"

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «Детство – территория безопасности» - под таким девизом в Артеме прошли мероприятия, направленные на профилактику преступлений, совершаемых против несовершеннолетних, а также с целью предотвращения преступлений, совершаемых подростками.
Начались мероприятия лекциями в пришкольных лагерях города. Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Артему совместно с работниками следственного отдела по Артему Следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю рассказали детям о мерах соблюдения собственной безопасности.
Было отмечено, что в текущем году, несмотря на то, что практически в два раза снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, этой категорией лиц совершено 18 краж, 5 грабежей, 3 разбойных нападения, 2 убийства. 13 преступлений совершили подростки, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. На учете в полиции состоят 6 групп антиобщественной направленности.
Особое внимание было уделено преступлениям экстремистской направленности. Школьникам рассказали об уголовной ответственности за данный вид преступлений. В своем выступлении старший инспектор Отдела Министерства внутренних дел России по Артему майор полиции Радчук рассказала, к чему могут привести детские шалости, когда ради развлечения дети сообщают ложную информацию о фактах терроризма. В качестве примера был приведен случай, который произошел в городе. Социальный педагог одного из общеобразовательных учреждений на блоге 15-летнего ученика увидела надпись под заголовком «Контора терроризма». Подросток призывал своих друзей изготовить самодельное взрывное устройство. Общаясь в социальной сети, друзья, обсуждали силу взрыва «бомб». Была назначена проверка. Информация не нашла своего подтверждения. А смесь, изготовленная мальчишками в домашних условиях, по заключению экспертов, оказалась пиротехническим средством, которое не является взрывным устройством. Подросткам было рекомендовано серьезнее относиться к этому вопросу, а также обращать внимание на подозрительные предметы и, в случае их обнаружения, сообщать в правоохранительные органы.
В городской библиотеке имени Надежды Крупской полицейские собрали несовершеннолетних подростков, которые за совершение преступлений осуждены к мерам, не связанным с лишением свободы. Стражи правопорядка отметили, что в текущем году наблюдается снижение числа несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности. Однако, из 28 подростков, преступивших закон, 3-е совершили по 2 преступления. Группой несовершеннолетних, состоящей из 3-х человек, совершено 10 преступлений. Начальник ОДН полковник полиции Старунская отметила, что 6 подростков, ранее совершавшие преступления, в текущем году вновь были привлечены к уголовной ответственности. А четверо подростков, приговоренных к условной мере наказания, совершили повторные преступления. Перед мальчишками также выступили работники медицинских учреждений и отдела военного комиссариата Приморского края по Артему. Большое внимание было уделено вопросу трудоустройства подростков в период летних каникул.
В завершении акции сотрудники полиции распространили среди несовершеннолетних буклеты «Детство – территория безопасности», которые были выпущены при содействии члена Общественного Совета директора рекламного агентства «Про-спект» Подшивалова. На страницах памятки даются рекомендации, как не стать жертвой преступного посягательства, как правильно вести себя на воде, также уделено большое внимание профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Тут же указаны номера телефонов, по которым можно оперативно связаться и сообщить о случившейся беде.

Пресс-служба ОМВД РФ по городу Артему
Фото: http://www.net-security.org/secworld.php?id=9362

"