Posted 18 июня 2011,, 00:15

Published 18 июня 2011,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье вынесен обвинительный приговор компьютерщику

18 июня 2011, 00:15
IT-преступник продавал пароли и логины компании, на которую работал

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В практике деятельности отдела «К» нередко встречаются случаи, когда в поле зрения оперативников попадают лица, предлагающие за денежное вознаграждение за получение сведений, являющихся коммерческой тайной различных организаций Приморского края.
Вот один из последних свежих примеров: в январе 2011 года в отдел поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Алексей предлагает к продаже пароли и логины для доступа к серверу одной из компаний провайдера сети Интернет. Предприниматель изъявлял также желание продать уже имеющиеся у него различные данные с этого сервера. С целью пресечения противоправной деятельности молодого человека был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установлена его личность. Им оказался Алексей Бардин 1991 года рождения, который ранее работал программистом в вышеуказанной компании и в силу служебных обязанностей имел доступ ко всем ее серверам.
Сотрудниками полиции было принято решение о проведении у него проверочной закупки предлагаемых к реализации материалов. 2 февраля 2011 года Бардин был задержан. В ходе проведения оперативно-розыскных материалов у него были изъяты ноутбук и ЗG-модем, с помощью которых он осуществлял доступ к серверу. В квартире программиста, решившего «сдать» все коммерческие секреты родной компании, были обнаружены цифровые носители со сведениями внутреннего пользования.
В Следственном управлении УВД по Владивостоку было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). Сейчас производство по делу закончено. Уголовное дело рассмотрено по существу в суде. Вынесен обвинительный приговор, согласно которому Бардин признан виновным. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.
- Хотелось бы обратиться с предупреждением к лицам, вынашивающим планы совершения противоправных деяний с целью личного обогащения, получения охраняемой законом информации, размещения клеветнических сведений в глобальной сети, разжигания межнациональной розни. УВД по Приморскому краю напоминает гражданам, склонным к совершению противоправных действий о том, что в подразделениях приморской полиции работают высококвалифицированные сотрудники, готовые приложить все силы и профессиональные навыки к раскрытию преступлений, - заявил первый заместитель начальника управления МВД России по Приморскому краю Олег Долгий.
На специально созданном сотрудниками подразделения сайте www.otdelka.primorye.ru постоянно размещается информация о деятельности службы, публикуется информация о новых видах противоправных деяний в сфере высоких технологий и способах защиты от них. На новостной ленте сайта размещаются вступившие в законную силу приговоры в отношении лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение IT-преступлений. Собирается, анализируется и проверяется информация, поступившая от граждан и организаций, которые стали жертвами преступных посягательств.

Пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю
Фото: http://blogs.mail.ru/mail/tatevosov/?from=otvet

"