Posted 18 июня 2013,, 06:42

Published 18 июня 2013,, 06:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

У прокуратуры - свое мнение по поводу крабовых аукционов

18 июня 2013, 06:42
Арбитражный суд Приморья рассмотрел второй иск прокуратуры к департаменту рыбного хозяйства

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК–МЕДИА. Ольга Антоненко – Один из трех исков краевой прокуратуры по «крабовому» делу арбитражный суд рассмотрел сегодня. Речь идет о признании недействительными ноябрьских крабовых аукционов. По результатам многочисленных судебных разбирательств возбуждены уголовные дела в отношении главы местного управления Росрыболовства, уволен ряд должностных лиц.

Несмотря на это, многочисленным истцам пока не удалось доказать, что крабовые аукционы проводились с нарушениями.

На этом заседании краевая прокуратура потребовала приобщить к делу материалы переписки со следственным комитетом РФ, поскольку в ней есть сведения, касающиеся уголовного дела в отношении главы Росрыболовства Андрея Крайнего. По словам представителя прокуратуры, в деле обнаружена фальсификация свидетельских показаний.

Напомним, одним из условий допуска к участию в аукционе был вылов краба в научно-исследовательских целях. Победители аукционов - компании «Акваресус-ДВ» и «Тайфун», согласно данным об аукционах, имели договора на вылов краба в указанных целях.

Однако в этом заседании прокуратура ходатайствовала о привлечении к рассмотрению дела в качестве свидетелей должностных лиц ТИНРО-центра. Согласно их показаниям, вылов краба в научно-исследовательских целях указанных компаний производился с нарушениями. А компания ООО «Акваресурс-ДВ» вообще не добывала камчатского краба в научно-исследовательских целях. Есть свидетели и со стороны Росрыболовства, чьи показания свидетельствуют о нарушениях в проведении крабовых аукционов.

Прокуратура попросила о допросе этих свидетелей в закрытом судебном заседании для сохранения тайны следствия.

Представитель прокуратуры также потребовал привлечения министерства сельского хозяйства в качестве третьего лица и истца.

Суд счел нужным отложить судебное разбирательство в связи с новыми ходатайствами.

Фото: svrpu.ru

"