Posted 17 июня 2013,, 20:45

Published 17 июня 2013,, 20:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Во Владивостоке обезврежен мошенник из полиции

17 июня 2013, 20:45
Уголовное дело направлено в суд

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного полиции.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного ОУР отдела полиции № 5 УМВД РФ по городу Владивостоку. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, 4 мая 2012 года обвиняемый ввел в заблуждение женщину, которая подозревалась в сбыте наркотических средств, относительно своих полномочий и оснований для проведения обыска в её жилище, хотя фактически не имел права на самостоятельное производство данного следственного действия.

Злоумышленник выяснил, что по месту жительства в квартире на улице Татарской в городе Владивостоке женщина хранит пневматическую винтовку и деньги. Потерпевшая, будучи уверенной в том, что обыск в её квартире проводится на законных основаниях, добровольно передала оперуполномоченному пневматическую винтовку и деньги в размере 47 тысяч рублей. После чего злоумышленник попросил потерпевшую не сообщать об изъятии из её квартиры денег и винтовки сотрудникам следственно-оперативной группы, которые должны были прибыть в её жилище в тот же день.

Следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокуратурой города Владивостока обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю и УСБ УМВД России по Приморскому краю, сообщила РИА «Восток-Медиа» сарший помощник руководителя управления Аврора Римская.


"