Posted 17 августа 2009,, 21:58

Published 17 августа 2009,, 21:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

ГИБДД начинает всероссийскую акцию "Внимание – дети!"

17 августа 2009, 21:58
В Приморском крае по итогам семи месяцев удалось снизить основные показатели детского дорожно-транспортного травматизма

ВЛАДИВОСТОК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В России стартовала профилактическая акция "Внимание – дети!". Дан ей старт и в Приморском крае.

Как отметили в пресс-службе УГИБДД по Приморскому краю, основная цель данного мероприятия – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В августе-сентябре традиционно наблюдается всплеск травматизма в ДТП среди детей и подростков. С целью повышения безопасности маленьких участников дорожного движения автоинспекция проведет целый ряд мер. Инспекторы проверят состояние дорог возле учебных учреждений, наличие дорожных знаков, "лежачих полицейских". Автобусы, перевозящие детей из мест отдыха, получат милицейские эскорты; 1 и 2 сентября на улицы выйдут усиленные наряды сотрудников ДПС.

В Приморском крае по итогам семи месяцев удалось снизить основные показатели детского дорожно-транспортного травматизма. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий с участием детей снизилось на 2,5 процента и составило 268 ДТП, при этом снизилось на 6,1 процента и число пострадавших в ДТП детей, составив 273, количество погибших снизилось на 18,1 процента.

Проведенный анализ аварийности показал, что основным видом дорожно-транспортных происшествий с участием детей являются наезды на пешеходов (134 ДТП) — 50 процентов от числа всех происшествий с детьми.
В 96 (35,8 процента) ДТП несовершеннолетние участвовали в качестве пассажиров, в 48 (17,9 процента) ДТП – в качестве водителя (велосипеда или мопеда).

Отметим, что количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре (58 процентов всех ДТП с участием детей), когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта.

В пресс-службе приморской автоинспекции заострили внимание на том, что проводимая акция – не панацея от всех бед на дорогах, но свою лепту при сокращении ДТП она несомненно внесет. В целях восстановления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптации обучающихся и воспитанников к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы в период с 17 августа по 13 сентября 2009 года проводится Всероссийская широкомасштабная акция «Внимание — дети!». В рамках этой акции в Приморье запланированы семинары, совещания с руководителями образовательных учреждений, проведение родительских собраний с обсуждением вопросов безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля..

"