Posted 17 августа 2009,, 20:32

Published 17 августа 2009,, 20:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Осужденные будут прибывать в колонии-поселения самостоятельно, но за государственный счет

17 августа 2009, 20:32
Дорога к месту отбывания наказания станет гораздо гуманнее, чем содержание в следственном изоляторе, и к тому же дешевле для государства

МОСКВА. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Правительство Российской Федерации утвердило новые правила оплаты дороги для осужденных, приговоренных к отбыванию наказания в колониях-поселениях, сообщает пресс-служба ФСИН России.


12 августа 2009 г. в "Российской газете" опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа "Об утверждении Правил оплаты проезда осужденных, самостоятельно следующих в колонию-поселение, и обеспечения их продуктами питания (деньгами) на время проезда". Данное Постановление вступает в силу 20 августа 2009 года.


К отбыванию наказания в колонии-поселении приговариваются люди, не совершившие серьезных преступлений и не представляющие угрозы для окружающих. Такие правонарушители, как правило, дожидаются суда на свободе.


Теперь им не придется после приговора суда сидеть в СИЗО, ожидая, этапирования к месту отбывания наказания. Они смогут выехать туда сами, воспользовавшись любым подходящим транспортом: поездом, автобусом или самолетом, если колония очень далеко.


Такая категория осужденных добирается до колонии-поселения самостоятельно за государственный счет. В ближайшем подразделении управления Федеральной службы исполнения наказаний человеку выдадут проездные документы и паек.


В отдельных случаях финчасть ведомства может выдать деньги на билет и паек, а осужденный потом отчитается. Ему оплатят билет в плацкартный вагон поезда, каюты пятого или четвертого класса на корабле, салон экономкласса в самолете, если колония очень далеко. Маршрутные такси и электрички тоже за счет государства. Автобус же повышенной комфортности или пригородный поезд-экспресс осужденному оплачивать не будут.


Таким образом, дорога к месту отбывания наказания станет гораздо гуманнее, чем содержание в следственном изоляторе, и к тому же дешевле для государства.


Правительство Российской Федерации продолжает предпринимать шаги по гуманизации пенитенциарной системы и это постановление является частью реформы российской уголовно-исполнительной системы, направленное на то, чтобы людям, совершившим незначительные правонарушения, не приходилось содержаться совместно с закоренелыми уголовниками, и чтобы в дальнейшем они легко могли вернуться к нормальной жизни.


"