Posted 18 августа 2009,, 06:42

Published 18 августа 2009,, 06:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

За гибель девочки на «Амурской строительной ярмарке» в Благовещенске ответит продавец магазина

18 августа 2009, 06:42
Она погибла под опрокинувшемся шкафом

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА - За гибель девочки на «Амурской строительной ярмарке» в Благовещенске ответит продавец этого магазина. Итоги почти годовой работы следователей были озвучены 18 августа, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Напомним, в апреле прошлого года трехлетняя девочка была насмерть придавлена упавшим в торговом зале шкафом. Следствие выяснило, что по должностным инструкциям за размещение образцов мебели отвечала продавец-консультант.
«Все элементы мебели должны были быть скреплены между собой, либо прикреплены к стене, а этого сделано не было, – заявил старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области Алексей Лубинский. – В результате, когда ребенок потянул за дверцу шкафа, тот опрокинулся и придавил его».
29-летняя женщина-продавец обвиняется в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Статья предусматривает до трех лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд. Кстати, это могло быть сделано раньше, если бы не отказ некоторых работников торгового центра сотрудничать со следствием.
По решению Благовещенского городского суда они оштрафованы на 2,5 тысячи рублей каждый.

"