Posted 17 августа 2013,, 20:41

Published 17 августа 2013,, 20:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Появились первые жертвы наводнения на Амуре

17 августа 2013, 20:41
Три человека пропали без вести в соседнем с Хабаровском китайском уезде Фуюань

ХАБАРОВСК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Появилась информация о первых жертвах катастрофического паводка на Амуре. Как сообщает популярный в Хабаровске ресурс о новостях соседнего китайского уезда fuyuan.ru, в СМИ Фуюаня говорят о трёх пропавших без вести за период страшного наводнения. На улицах появились объявления, что разыскивается девушка, которая гуляла по берегу реки Хэйлунцян (китайское название Амура) и пропала. В самом городе Фуюань ситуация обостряется с каждым днём. Вода зашла в город ещё глубже. Но синоптики сообщают, что уровень воды в этом районе вырастет ещё на 1 метр. Круглосуточно возводятся дамбы, но и эта крайняя мера не особо помогает. Хэйхэ, Тунцзян, Фуюань топит всё сильнее. В прибрежной зоне ведутся круглосуточные работы по возведению дамб. В работе заняты армия, полиция и гражданские добровольцы. Китайцы пытаются спасти кольцевую дорогу, которую построили совсем недавно.

На российской стороне Амура человеческих жертв, к счастью, удалось избежать. Это отметил в ходе селекторного совещания о ситуации на Дальнем Востоке президент России Владимир Путин.

- Самое главное, что удалось сделать, – это предотвратить жертвы среди людей, - подчеркнул в своей сочинской резиденции глава государства. - Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке эвакуационных пунктов, в эвакуации людей, за оперативность. Но расслабляться нельзя, работы ещё очень много.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже приводило слова президентского полпреда на Дальнем Востоке Виктора Ишаева, что число людей, кому может потребоваться эвакуация из зоны затопления, может достичь ста тысяч.







"