Posted 18 августа 2013,, 07:11

Published 18 августа 2013,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Уровень Амура в ЕАО превысил 17 метров

18 августа 2013, 07:11
Вода размывает дамбы и топит прибрежные села, объявлена массовая эвакуация

ХАБАРОВСК. 18 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в селе Ленинское Еврейской автономной области произошел прорыв защитной дамбы, которая удерживала воды Амура от проникновения в населенный пункт. После того, как в дамбе образовалась брешь, речные потоки немедленно начали заливать улицы поселка. По информации ГУ МЧС по ЕАО в зоне возможного подтопления находится 136 домов частного жилого сектора, в которых проживает 180 человек

Для отселения людей из домов, попавших в зону возможного подтопления, были оперативно направлены шесть автобусов, спасатели и полицейские. Организованы работы по устранению повреждений на участке дамбы.

Но самая сложная ситуация в автономии сегодня складывается в селе Пашково. Уровень воды там поднялся дол рекордный 17 метров. Была организована эвакуация населения. Для размещения жителей подготовлено шесть эвакопунктов в городе Облучье, рассчитанных на прием более 700 человек. В настоящее время в селе организована работа совместного оперативного штаба. Продолжает дежурить техника для вывоза местных граждан: 12 автобусов ПАЗ, 7 моторных лодок. Жители домов, подверженных угрозе подтопления, эвакуированы к родственникам и знакомым в верхний поселок села Пашково, который находится на возвышенности.

Подтоплена подъездная дорога к Пашково, движение автотранспорта на данном участке с 16 августа было запрещено. Силами государственной инспекции по маломерным судам ЕАО была организована круглосуточная лодочная переправа на моторных лодках.

Несмотря на все предупреждения администрации сельского поселения, а также проведенные группой психологов МЧС и полиции подомовые обходы, на утро 18 августа свои дома отказываются покинуть около 100 человек. Все дети, пожилые и люди с жалобами на здоровье выехали из зоны подтопления заблаговременно. В селе Пашково круглосуточно дежурит бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции обеспечивают охрану общественного порядка. Введен запрет на перемещение населения на личных плавательных средствах с 18:00 до 10:00.

Сельскохозяйственные животные размещены в безопасной зоне на возвышенности. Обеспечивается присмотр и уход за ними.

По данным Росгидромета уровень воды в реке Амур в Облученском районе ЕАО в ближайшие дни существенно повысится и, может достигнуть исторических отметок 1984 года – 18,03 метра (тогда, в нижней части села Пашково, вода достигла крыши одноэтажных жилых домов). Ситуация осложняется прошедшими сильными осадками в Амурской области, выше по течению Амура, что дополнительно может добавить к имеющемуся уровню около 40 сантиметров.








Фото – пресс-служба ГУ МЧС по ЕАО

"