Posted 18 сентября 2008,, 04:17

Published 18 сентября 2008,, 04:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Большинство россиян не видят успехов в борьбе с коррупцией

18 сентября 2008, 04:17
74% граждан России назвали уровень взяточничества в стране высоким или очень высоким

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты ВЦИОМ опубликовали часть исследования, посвященную ситуации по борьбе с коррупцией в отдельно взятом субъекте Федерации - Республике Дагестан. Оказалось, что только 1% местных жителей считают, что никакой коррупции в их регионе нет. Об этом сообщает газета «Труд».
Из материалов, предоставленных ВЦИОМом "Труду", следует, что по стране в целом ситуация еще хуже. Ни один из 1,6 тысячи участников опроса не смог согласиться с утверждением об отсутствии коррупции в России. Подавляющее большинство. По мнению граждан, сильнее всего оно распространено в Северо-Западном, Сибирском и Южном федеральных округах, а чем крупнее населенный пункт, тем более коррумпированы расположенные в нем институты власти. В наибольшей степени взяточничество процветает в Москве и Санкт-Петербурге (об этом заявили 42% жителей обеих столиц), меньше всего - на селе (21%).
Усилия государства по очищению миллионной армии чиновников от мздоимцев за последний год общество оценило на двойку. Лишь 7% респондентов согласились с тем, что в стране действительно много делается для борьбы с коррупцией, 43% опрошенных никаких успехов не увидели, а 10% прямо заявили, что мздоимство только усилилось.
По сравнению с 2006 годом больше взяток стали брать сотрудники ГИБДД, милиции, врачи и преподаватели. В то же время россияне полагают, что уровень коррупции в органах власти немного снизился. Если два года назад о взяточничестве в правительстве говорил каждый пятый, то сегодня, после прихода в Белый дом в качестве премьера Владимира Путина, ряды обвинителей сократились до 15%.
Главной причиной распространения коррупции называют чрезмерную жадность чиновников. По сведениям "Труда", на ее обуздание и будут направлены первые законопроекты, которые Совет по борьбе с коррупцией направит в Государственную думу. Речь идет о более жестких правилах поведения для "государевых людей".

"