Posted 18 сентября 2008,, 05:45

Published 18 сентября 2008,, 05:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Приморские таможенники задержали крупную партию ножей

18 сентября 2008, 05:45
В грузовом отделении транспортного средства, помимо заявленного в товаросопроводительных документах товара, были обнаружены многофункциональные складные ножи

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудниками таможенного поста МАПП Пограничный Гродековской таможни в ходе таможенного досмотра транспортного средства, следовавшего из КНР в Российскую Федерацию, было установлено, что сведения о товарах в товаросопроводительных документах не соответствуют действительности.
Как сообщила специалист по связям с общественностью Гродековской таможни Светлана Блахутина, в грузовом отделении транспортного средства, помимо заявленного в товаросопроводительных документах товара, были обнаружены многофункциональные складные ножи - 29 880 штук, общим весом 3, 6 т.
Товары, в отношении которых таможенному органу были предоставлены недостоверные сведения, арестованы и переданы на ответственное хранение на склад Гродековской таможни.
Таким образом, в действиях перевозчика, переместившего через таможенную границу РФ товары с предоставлением таможенному органу документов, содержащих недостоверные сведения о наименовании товара, усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 16.1 ч.3 КоАП РФ – предоставление недостоверных сведений о товаре.
Подобное нарушение влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

"