Posted 18 сентября 2008,, 05:09

Published 18 сентября 2008,, 05:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Шокирующие подробности происшествия в здании Уссурийского УВД (ВИДЕО)

18 сентября 2008, 05:09
Вера в доблестных сотрудников милиции подорвана навсегда

ВЛАДИВОСТОК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Несколько недель назад двое молодых жителей приморского города Уссурийска зашли в местный магазин на привокзальной площади за сигаретами.
Как сообщает ИТА «Панорама», в тот вечер народу было больше обычного. У игрового ларька стояла незнакомая компания — человек 7, одеты в штатское. У Дениса с товарищами возник конфликт с этой компанией. Развязалась словесная перепалка. Денис увидел, как один мужчина звонит куда-то по телефону.
Денис Терещенко, пострадавший: «Через минут пять приезжают машины ДПС и ППС, машины 4 подъехало, и в этот момент начали нас избивать. Прямо на площади. Увидев своих они начали нас избивать».
Пятерых парней загрузили в машины — отправили в управление. Здесь всех переписали, а после, говорят ребята, началось что-то невероятное. Люди в штатском стали вести себя в отделении как хозяева, заявили, что они — сотрудники милиции. Ребят отвели на третий этаж и стали издеваться. Денис говорит, больно об этом вспоминать. Волнуется, начинает чаще дышать — а это не так-то просто с двумя сломанными ребрами. Денис потерял сознание после трехчасовой пытки.
Денис Терещенко, пострадавший: «Тебя уже все, говорит, мы изнасиловали... Может и было там, когда я был в отключке. Не знаю, сколько я провалялся. Ну так же у меня штаны были спущены».
Изощренно и долго, стараясь не избить, а унизить. Били ногами руками, кидали об стены прямо в коридоре. Когда Дениса в очередной раз завели в кабинет, его друг Сергей сидел на полу практически голый. Что было с парнем за закрытой дверью Денис не знает — друг не отвечает на расспросы. Их избивали прямо в здании Управления внутренних дел города Уссурийска, говорят ребята. В тех кабинетах где сейчас открыты окна. В ту злополучную ночь окна кабинетов были так же открыты настежь.
Денис Терещенко, потерпевший: «Он говорит: "Мы тебя сейчас из окна выкинем". Я говорю: "Лучше из окна выкиньте, чем будете издеваться". Он говорит: "Ну все. Вон окно — выпрыгивай". И все... Я подошел и выпрыгнул. Третий этаж был, я приземлился на березу... И все я убежал».
Было четыре часа утра. Денис бежал от поломанной березы, здания УВД — бежал потому что боялся погони. Ее не было. В здании оставались еще четверо товарищей, поэтому милиционерам было не до Дениса. Всех ребят отпустили примерно в шесть — с переломами сотрясениями ушибами и синяками. Отпустили, а уже позже завели дело за драку в общественном месте. В самом уссурийском УВД сейчас проводят внутреннюю проверку.
Валерий Кан, депутат Законодательного собрания Приморского края: «Нонсенс получается. Я насколько знаю, это уже не единичный случай на территории Приморского края. И не хотелось бы, чтобы он стал системным, поэтому я считаю, что есть достойные работники и следствия и работники милиции, которые доведут это дело до конца».
С прессой охотно разговаривают только побитые ребята. С их слов инцидент выглядит именно так. О событиях того дня в уссурийском УВД отказываются рассказывать. Краевое управление внутренних дел тоже комментариев не дает. Пока завели уголовное дело, но не против конкретных сотрудников, а по факту избиения горожан.
Аврора Римская, старший помощник руководителя следственно управления: «Отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело. В настоящее время по нему проводится комплекс следственных мероприятий, направленный на выявление всех обстоятельств произошедшего».
Сейчас все ребята лечатся в разных больницах Уссурийска. И несмотря ни на что, надеются, что в деле разберутся и виновных накажут. Хотя вера в доблестных сотрудников милиции у них подорвана навсегда.




видео

"