Posted 18 сентября 2008,, 00:33

Published 18 сентября 2008,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

В Приамурье криминальная группировка держит в страхе целый город

18 сентября 2008, 00:33
Свидетели молчат, девушки сначала пишут заявления об изнасиловании, потом забирают их обратно

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В амурском городе Райчихинске уже несколько месяцев орудует криминальная группировка. Члены этой банды вымогают деньги у предпринимателей, избивают и насилуют подростков. Издевательства они записывают на видео, которое затем распространяют по городу. Уголовные дела не возбуждают и никого не наказывают, сообщает сайт «Амур.инфо».
...Небольшой город, где все друг друга знают, лихорадит от слухов и страхов. В Райчихинске бесчинствует криминальная группировка, состоящая из молодых мужчин. Свои издевательства над людьми они снимают на мобильный телефон и даже записали видео на диски, которые ходят из рук в руки. На видео запечатлены извращенные издевательства над девушками. Банда занимается вымогательством денег, драками и изнасилованиями. По словам райчихинцев, бандиты нередко наведываются в общежитие местного училища, в котором живет немало бывших воспитанников детского дома. У подростков нет родителей, и защитить их от жестоких побоев и унизительных издевательств некому.
«Дети попадают под репрессии этих отморозков, они их забирают на каторжные работы, избивают и более того, забирают у них карточки, на которые государство переводит пособие для сирот. Со слов воспитательницы, это происходило неоднократно, а жалобы участковому привели к последующему избиению детей», – рассказывает житель Райчихинска.
В городе об этом знают многие и местные газеты буквально трубят об этом. «Райчихинск накануне Кондопоги?», «Молчит барсук!», «Раненые души» – это заголовки местных газет, статьи в которых посвящены одной теме – журналисты пытаются достучаться до милицейских начальников. Со слов гражданина, обратившегося в СМИ, двое мальчиков-подростков покончили жизнь самоубийством, не выдержав издевательств. Один из парней перед тем, как броситься под поезд, оставил предсмертную записку, в которой ясно указал на тех, кто довел его до решения свести счеты с жизнью.
«В милиции меня встретил Эдуард Владимирович Козлов, исполняющий обязанности начальника. Я представился редактором «Маршрутки», на что Эдуард Владимирович ответил, что газета «Маршрутка» в Райчихинском УВД не аккредитована, поэтому никакой информации он мне давать не будет. Я попытался объяснить начальнику УВД, что он неправильно трактует формулировку «аккредитация», и что даже несмотря на это, он обязан предоставить редакции информацию. Эдуард Владимирович меня не слышал и разговаривать со мной не стал, – продолжает рассказывать свидетель бесчинств райчихинской банды. – Правоохранительные органы бездействуют, изнасилования, избиения, издевательства продолжаются. Люди боятся обращаться в правоохранительные органы, не веря в их силу и в правосудие. Приходится верить только в силу этих отморозков и, попадая под их влияние, продолжать бояться их».
Свидетели молчат, девушки сначала пишут заявления об изнасиловании, потом забирают их обратно. В УВД по Амурской области говорят, что ничего не знают об этом, но пообещали, что в ближайшее время в Райчихинск обязательно нагрянет служебная проверка. Тогда станет ясно, что происходит в городе угольщиков, резюмирует «Амур.инфо».

"