Posted 18 сентября 2013,, 04:42

Published 18 сентября 2013,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Безутешный отец добивается встречи с генеральным прокурором

18 сентября 2013, 04:42
Спустя двадцать лет поисков появились зацепки, которые могли бы пролить свет на тайну пропажи его сына

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровчанин Геннадий Басюк пытается добиться встречи с генеральным прокурором России Юрием Чайкой, который в эти дни работает в регионах Дальнего Востока, подвергшихся разрушительному паводку на реке Амур. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сам Геннадий Александрович, он надеется опять привлечь внимание правоохранительных органов к исчезновению своего сына. Ровно 20 лет назад, в сентябре 1993 года, Сергей Басюк и Оскар Малинин пропали в море при загадочных обстоятельствах. Они, будучи сотрудниками аффилированной с одной из крупных золотодобывающих артелей Тугуро-Чумиканского района турфирмой, сопровождали иностранного туриста в поездке в районе Шантарских островов. Судя по архивной видеозаписи, которую Геннадию Басюку удалось получить у американца, которого сопровождал его сын-гид, с их лодкой случилась какая-то поломка. Туриста-иностранца пересаживают на другую лодку. А Оскара Малинина и Сергея Басюка оставляют посреди моря. Об их дальнейшей судьбе ничего неизвестно до сих пор.

Уголовное дело по факту пропажи двух человек так и не было заведено.

В 2008 году охотник с Шантарских островов сообщил об обнаружении на берегу человеческих останков. Снарядить поисковую экспедицию Геннадию Басюку удалось с большим трудом. Однако сотрудники районного отделения милиции вместо поисков занялись откровенным пьянством и сбором дикоросов. После того, как Геннадий Басюк попытался максимально обнародовать эту информацию, сотрудники Тугуро-Чумиканского отделения, участвовавшие в той «поисковой» операции, один за другим лишились работы. Но время было упущено.

И только в этом году Геннадий Басюк, который принимал участие в экспедиции на Шантарские острова, где оборудован мемориальный комплекс в честь пограничников и русских землепроходцев, обнаружил зацепки, которые могли бы пролить свет на тайну исчезновения Сергея и Оскара. Недалеко от места предполагаемой пропажи людей в 1993 году были найдены фрагменты катера, которые участники экспедиции идентифицировали как «Амур-2». Именно на таком пропали 20 лет назад Оскар Малинин и Сергей Басюк.



Безутешный отец доставил фрагменты разбившегося катера в Хабаровск. Есть надежда, что правоохранительные органы всё-таки вернутся к этому делу. Пролить свет на это странное исчезновение могла бы только тщательная экспертиза. Геннадий Басюк до сих пор отказывается официально признавать своего пропавшего без вести двадцать лет назад сына умершим.

Фото и видео из архива Геннадия Басюка

"