Posted 18 сентября 2013,, 06:03

Published 18 сентября 2013,, 06:03

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

На Камчатке выясняют обстоятельства гибели оленеводов

18 сентября 2013, 06:03
Прежде всего, необходимо поднять вездеход со дна реки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Следователи выясняют обстоятельства трагедии на реке Апука Олюторского района Камчатки. Самый важный вещдок для них пока недоступен.

Для продолжения расследования необходимо поднять вездеход со дна реки.

«Доследственная проверка по факту гибели людей с затонувшего вездехода продолжаются. Следователи побывали на месте происшествия и опросили выживших с затонувшего вездехода. Однако для продолжения расследования необходимо осмотреть вездеход, чтобы выяснить, насколько техника была исправна», – рассказала ИА «Кам 24» представитель краевого управления следственного комитета Елена Матафонова.

По её словам, следователи выясняют возможность нарушений требований безопасности при перевозке людей. В краевом управлении следственного комитета запросили всю техническую документацию на утонувший вездеход в «Камчатоленпроме».

Достать вездеход со дна реки пока невозможно. В селе Ачайваям, неподалеку от которого произошла трагедия, нет тяжёлой техники. Следователи и местные власти надеются, что в ближайшие дни приедет техника из соседних посёлков.

По результатам исследования вездехода, возможно, будет возбуждено дело по статье 238 Уголовного кодекса России «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

"