Posted 18 сентября 2013,, 00:55

Published 18 сентября 2013,, 00:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Скандальное дело против хабаровских следователей дошло до суда

18 сентября 2013, 00:55
Расследование тянулось несколько лет

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Скандальное дело против бывших следователей управления Следственного комитета при прокуратуре России Александра Чулкова и Сергея Бабака всё-таки дошло до суда. Об этом на своём сайте сегодня сообщает управление Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу. Заместитель генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин утвердил соответствующее обвинительное заключение. Бывших сотрудников следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю, а также местных жителей Дмитрия Черея, Дмитрия Трушко и Михаила Козака обвиняют в получении взятки.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже следило за этим скандальным делом. Руководитель следственного комитета Александр Бастрыкин ещё осенью 2010 года отстранил от занимаемых должностей бывшего руководителя краевого управления СКП Геннадия Фатеева и его заместителя Константина Лысенко с формулировкой "за нарушение присяги". Сразу за этими увольнениями против двух сотрудников следственного комитета (бывших подчинённых Фатеева и Лысенко) Александра Чулкова и Сергея Бабака, а также бывшего милиционера Дмитрия Черея было возбуждено уголовное дело. Всем троим инкриминировали мошенничество. Уголовное дело тянулось несколько лет. В ходе следственных действий появились новые обвиняемые (Трушко и Козак), а попытку мошенничества переквалифицировали в получение взятки.

По версии следствия, в 2009-2010 годах вышеуказанные лица в составе организованной группы вымогали у руководителя одной из коммерческих фирм взятку в размере более 47 миллионов рублей за незаконные действия, способствовавшие выигрышу названной организации в конкурсе на право заключения государственного контракта на строительство участка автомобильной дороги «Амур» Чита – Хабаровск 1839-1847-й километры. В результате злоумышленникам удалось получить от предпринимателя 15 миллионов рублей.

Сторонники отстранённых от работы следователей не раз выступали в прессе с заявлениями о том, что это дело было сфабриковано застройщиками трассы «Амур» и было связано с борьбой среди ряда крупных силовых чиновников. Теперь разобраться с этим скандальным делом по существу предстоит суду.

"