Posted 17 сентября 2013,, 22:16

Published 17 сентября 2013,, 22:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Условный срок - за рейдерский захват

17 сентября 2013, 22:16
В Хабаровском крае осужден бывший руководитель ООО "Речной порт" за совершение ряда преступлений против чужой собственности

ХАБАРОВСК. 18 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — В Комсомольске-на-Амуре осуждён бывший руководитель ООО «Речной порт». Он признан виновным в совершении трех преступлений: мошенничества в особо крупном размере, хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием служебного положения, и фальсификации решения общего собрания акционеров. Об этом сообщает пресс-служба ДВ СУ на транспорте Следственного комитета России.

Уголовное дело было передано на рассмотрение в суд в июле этого года. Собранные представителями ведомства доказательства признаны судьёй Ленинского районного суда Комсомольска достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Следствием и судом установлено, с июня по август 2009 года руководитель коммерческой транспортной организации ООО «Речной порт» изготовил пакет поддельных документов о продаже ему ОАО «Амур-Порт» имущества. Зарегистрировав на свое имя в краевом управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии право собственности на него, комсомольчанин незаконно присвоил объекты недвижимости, одна часть из которых принадлежала ОАО «Амур-порт», другая являлась собственностью Российской Федерацией. Указанными действиями он причинил ОАО «Амур-Порт» ущерб на общую сумму более 45 миллионов рублей, а государству — на сумму около 43 миллионов рублей.

Он же, с декабря 2009 по январь 2010 года, сдав на металлолом переданное ему во временное пользование имущество, принадлежащее ОАО «Амур-Порт», а именно портальный кран «Альбатрос-5», причинил указанному обществу ущерб в размере более 500 тысяч рублей.

Он же в феврале-марте 2012 года в целях незаконного захвата управления ОАО «Амур-порт», вступив в преступный сговор с другим лицом, сфальсифицировал протокол общего собрания акционеров общества, внеся в него заведомо недостоверные сведения о количестве голосовавших, кворуме и результатах голосования, в результате чего досрочно были прекращены полномочия генерального директора ОАО «Амур-Порт», и избраны новые управляющие лица.

В ходе предварительного следствия обвиняемым добровольно возмещен ущерб, причиненный ОАО «Амур-Порт» в размере свыше 600 тысяч рублей. По решению суда из незаконного владения у него изъято и возвращено потерпевшим право на объекты недвижимости на общую сумму свыше 68 миллионов рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 6-ти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 4 года, а также штраф в размере 250 тысяч рублей.

Напомним, что в январе 2013 года за фальсификацию вышеуказанного протокола общего собрания акционеров также был осуждён хабаровский предприниматель. Ему назначено наказание в виде штрафа в максимальном размере — 300 тысяч рублей.

Также в декабре 2012 года на скамье подсудимых оказался конкурсный управляющий «Амур-Порта». За растрату денежных средств общества в размере свыше 14 миллионов рублей он получил 3,5 года содержания в колонии общего режима.

Остаётся добавить, что уголовное дело по факту рейдерского захвата предприятия было возбуждено в апреле 2012 года.

Фото: mvd.ru

"