Posted 17 сентября 2019,, 23:54

Published 17 сентября 2019,, 23:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Северокорейских рыбаков, напавших на российских пограничников, доставят в Находку

17 сентября 2019, 23:54
Северокорейские рыбаки напали на пограничников России. Экипаж судна был задержан и сегодня прибудет в порт Находка. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В районе банки Кито-Ямато российскими пограничниками было обнаружено две шхуны и одиннадцать мотоботов. Было принято оперативное решение произвести осмотр. Экипаж одной шхуны был задержан. Во время осмотра второй северокорейские рыбаки повели себя агрессивно и напали на пограничников. В результате троим сотрудникам пограничной службы, были нанесены травмы различной степени тяжести. Экипаж второго судна составил сорок пять человек.

Сообщается, что после инцидента в здание внешнеполитического ведомства пригласили на разговор северокорейского дипломата Чин Чжон Хёпа. Он пробыл там больше часа и уехал, не дав комментариев журналистам.

Ранее РИА «Восток-Медиа» уже писало о северокорейском вопросе. Сообщалось, что масштаб проблемы стал понятен после прошедшего недавно тайфуна, когда северокорейские рыбаки пережидали тайфун в приморских бухтах. Уже тогда пограничники не пустили журналистов на совещание по проблеме северокорейских моряков, а в официальном ответе не указали реальных цифр.

"