Posted 18 октября 2010,, 06:04

Published 18 октября 2010,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Судебных приставов Камчатки жёстко потренировали

18 октября 2010, 06:04
Они ожидали покушения на судью, а в здании Арбитражного суда оказалась бомба

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В здании Арбитражного суда заложена бомба - таков был сценарий тренировки, прошедшей в пятницу, 15 октября, в здании Арбитражного суда.
О тренировке заранее не предупреждали. Наоборот, с целью усыпить бдительность судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, охраняющих Арбитражный суд, была пущена дезинформация. Судебные приставы ожидали, что произойдёт покушение на судью.
Но события развивались иначе. Вначале в суд пришла посетительница. Приставы обнаружили в её сумке коробку, в которой находился предмет, похожий на гранату Ф-1 (это был качественный муляж). Гражданка была задержана и передана милиции.
Когда судебные приставы решили, что тренировка закончена, в суд явился посетитель, который попытался пронести газобаллонный пистолет. Он также был задержан.
А затем раздался анонимный звонок - в здании суда заложена бомба, через полчаса она взорвётся. Судебные приставы экстренно провели эвакуацию судей и посетителей арбитражного суда. Важно отметить, что никто не был не в курсе происходящего - о тренировке знал только председатель суда. Такая секретность была необходима для приближения условий к реальным.
Здание опустело уже через 12 минут после анонимного звонка, о нём были оповещены МЧС, УВД и ФСБ. Взрывное устройство было обнаружено и обезврежено.
В итоге, действия судебных приставов были оценены на «удовлетворительно».
Планируется, что подобные тренировки будут проводиться в судах края и в дальнейшем. Они являются эффективным способом подготовиться к реальным чрезвычайным ситуациям, ведь опыта набираются не только судебные приставы, но и сами работники суда, сообщила пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю.

"