Posted 18 октября 2012,, 05:55

Published 18 октября 2012,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

"Черные риэлторы" кинули хабаровчан на 100 миллионов рублей

18 октября 2012, 05:55
Хитроумную схему придумал заключенный

ХАБАРОВСК. 18 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Хабаровским краевым судом вынесен обвинительный приговор в отношении супруги организатора преступного сообщества. За мошенничество при создании «финансовой пирамиды» по сбору денежных средств граждан Хабаровска и Хабаровского края суд приговорил женщину к отбыванию наказания в колонии общего режима сроком на 5 лет и 6 месяцев.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевого УМВД, преступную схему придумал и воплотил в жизнь заключённый, в настоящее время отбывающий наказание за совершение особо тяжкого преступления. К участию в преступном сообществе было привлечено около 10 человек. Большая часть из них являлись так называемыми «чёрными риэлторами». Все они - люди с высшим образованием, обладающие умением убеждать людей, без труда входить к ним в доверие.
Участники банды подыскивали граждан, которым предлагали приобрести жилье, якобы продаваемое от администрации Хабаровска, по ценам в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Гражданам рассказывали, что в отделе администрации, занимающемся распределением жилья между нуждающимися гражданами, есть «свой человек». Через него и приобретаются дешёвые квартиры. Для большей убедительности гражданам предъявляли списки квартир с указанием дома, этажности и планировки, где якобы находится предлагаемая им квартира.
В большинстве случаев люди отдавали преступникам деньги, которые копили для приобретения квартиры годами. Среди потерпевших оказалось немало и таких, кому пришлось взять крупные ипотечные кредиты для того, чтобы отдать требуемые мошенниками деньги. Общий ущерб гражданам составил около 100 миллионов рублей.
Несмотря на наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, особый порядок рассмотрения уголовного дела и досудебное соглашение, обвиняемой вынесен приговор с реальным сроком лишения свободы.

"