Posted 17 октября 2013,, 22:45

Published 17 октября 2013,, 22:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Близ границы Таиланда разбился самолет с туристами

17 октября 2013, 22:45
Райский уголок земли преследует злой рок

На границе Таиланда и Лаоса потерпел крушение в условиях крайне плохой погоды пассажирский самолёт. В катастрофе погибли 49 человек из 11 стран, сообщает bangkokpost. Спасатели в рыбацких лодках поднимают тела жертв крушения из мутных вод реки Меконг.

Рюкзаки, пропеллер самолёта и паспорта рассеяны по берегу реки. Очевидно, турбовинтовой самолет сильно ударился о берег, прежде чем рухнуть в воду.

По мнению спасателей, нет никакой надежды найти живых. Погибших разбросало по большой территории. Некоторые тела были найдены на расстоянии 20 километров от места крушения. Обломки самолёта ищут водолазы.


Спасатели обратились к людям, которые живут вдоль реки, с просьбой помочь в поиске тел.

Обнародован список 44 пассажиров рокового рейса. Это 16 лаосских подданных, семь французов, шесть австралийцев, пять тайцев, три корейца, два вьетнамца и по одному гражданину Канады, Китая, Малайзии, Тайваня и США. На борту находились пять членов экипажа.

Один из двух пилотов самолёта - 56-летний камбоджиец с более чем 30 годами лётного стажа.

В официальном заявлении «Lao Airlines» сказано, что самолёт «столкнулся с чрезвычайными погодными условиями» и пытался совершить экстренную посадку в аэропорту Паксе. Эта отдалённая область известна буддийскими храмами, уникальной природой и водопадами, которые привлекают туристов.

Самолёт ATR 72-600 был новым, его поставили только в марте в этого года.

Среди погибших австралийцев - семья из четырёх человек, включая двоих детей - 3-летнюю девочку и полуторагодовалого мальчика.


Это уже третье трагическое происшествие в октябре в этих местах. Сначала по дороге на реку Квай опрокинулся автобус с российскими туристами, пострадали 35 человек, одна женщина погибла. Вечером 16 октября загорелся супермаркет на Пхукете. Пожар был настолько сильным, что пламя вздымалось в высоту на сотни метров. По предварительной информации, пострадали 100 человек, однако точных данных до сих пор нет.

Фото: bangkokpost

"