Posted 18 октября 2014,, 01:43

Published 18 октября 2014,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Приамурском зоосаде погибли лось Ерофей и медведь Кузя

18 октября 2014, 01:43
Причиной стала еда для них от посетителей

В Хабаровске в Приамурском зоосаде двойная потеря. С разницей в сутки умерли два его обитателя — лось Ерофей и гималайский медведь Кузя. При вскрытии лося в его желудке обнаружили почти килограмм полиэтилена. Посетители зоосада кормили зверя едой прямо в упаковке. К летальному исходу привела закупорка пищевода.

«Денег бюджет края выделяет достаточно. Мы не нуждаемся в них, у нас животные не голодают. Они находятся в ограниченном пространстве, им не надо добывать себе пищу. Здесь как в детском саду — всё по расписанию и полный рацион»,— рассказал корреспонденту «Вести.Хабаровск» директор зоосада «Приамурский» имени В. П. Сысоева Андрей Долин.

У каждого обитателя зоосада своя спецдиета. Животные попадают сюда из дикой природы — ослабленные и истощённые. Специалистам приходится прикладывать максимум усилий, чтобы выходить питомцев. Однако посетители не до конца понимают, что они наносят вред животным. Приносят сгущёнку в банках, о которую медведи ломают зубы. От передозировки сладкого у многих возникает диатез. Колбаса же полностью противопоказана животным. У 11-летнего медведя Кузи были проблемы с сердцем. Солёные орешки и сухарики стали последней каплей для него.

Специалисты зоосада взывают к разуму посетителей. Тем, кто хочет покормить животных, можно пройти в загон с козами и угостить их тыквой и кабачками.

.

"