Posted 18 октября 2015,, 07:35

Published 18 октября 2015,, 07:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Экипаж перевернувшегося на Курилах судна не подаёт признаков жизни

18 октября 2015, 07:35
Плашкоут планируют отбуксировать на отмель и осмотреть изнутри

Члены команды плашкоута «Парамушир», который вечером в субботу перевернулся у берегов острова Шумшу в северной части Курильской гряды Сахалинской области, не подают признаков жизни. Об этом сообщило информагентство «Интерфакс - Дальний Восток» со ссылкой на свои источники в главном управлении МЧС по Камчатскому краю.

«Члены экипажа судна ТР «Анатолий Ларин», принимающего участие в поисково-спасательной операции, на лодке подошли к перевёрнутому плашкоуту и простучали его дно в надежде услышать отклик от моряков, которые могут находиться внутри. Но ответа не последовало», — сказал собеседник издания.


На место ЧП уже прибыл пограничный корабль, на борту которого готовятся к погружению водолазы МЧС. Глубина в районе, где дрейфует перевернувшееся судно, составляет порядка 40 метров. Плашкоут планируется отбуксировать на отмель, где его смогут осмотреть изнутри аквалангисты.



РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что в воде удалось обнаружить спасательные круги и надувной плот с борта «Парамушира». Однако людей на них не оказалось.

Пока из пяти членов экипажа спастись удалось только одному моряку. По его словам, он вышел на палубу покурить. В этот момент плашкоут внезапно перевернулся. По информации пресс-службы Дальневосточного управления на транспорте СК России, капитан не успел даже подать сигнал бедствия. Оказавшись в воде, мужчина смог вплавь добраться до спасательного плота, который, видимо, сработал автоматически. Вскоре моряка подобрал проходивший мимо теплоход «Алдан».

Спасённого судно доставило в ближайший к Северным Курилам порт Петропавловска-Камчатского. У моряка повреждена голова. Однако он может передвигаться самостоятельно. Скорая помощь доставила выжившего члена экипажа «Парамушира» в нейрохирургическое отделение краевой больницы.

Поиски остальных членов команды продолжаются с воды и воздуха.



Следователи приступили к выяснению всех обстоятельств крушения «Парамушира» в рамках возбуждённого уголовного дела. Установлено, что судно было приписано к порту Корсаков Сахалинской области. Оно перевернулось во время выполнения рейса из Северо-Курильска в Петропавловск-Камчатский с грузом металлолома, также на его борту была буровая установка. Команда состояла из пяти человек: жителей Петропавловска-Камчатского, Хабаровска и выходца из Донецкой области Украины.

"