Posted 18 октября 2015,, 06:58

Published 18 октября 2015,, 06:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

На Колыме объявлено экстренное предупреждение

18 октября 2015, 06:58
На Магаданскую область надвигается сильнейшая метель

Сегодня дальневосточные спасатели распространили экстренное предупреждение для жителей Магаданской области. По данным Росгидромета, на регион 19 октября надвигается сильнейший циклон. Он принесёт на Колыму сильную метель и почти штормовой ветер.

«В городе Магадане, местами в Ольском районе, на побережье Северо-Эвенского и Омсукчанского городских округов, в Хасынском районе Магаданской области ожидаются сильные осадки (15-49 миллиметров за 12 часов), метель, усиление ветра до 15-20 метров в секунду, — говорится в сообщении пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России. — В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ДВРЦ, на территории Магаданской области возможно возникновение ЧС до муниципального характера. В результате сильных порывов ветра и осадков могут произойти нарушения в работе всех видов транспорта, увеличение количества ДТП, нарушения в работе объектов ЖКХ, обрывы ЛЭП и связи, повреждения кровли и широкоформатных конструкций, падение деревьев. Могут возникнуть ограничения в движении по автодорогам в результате подмыва опор мостов, размыва дорожного полотна».

Силы и средства Главного управления МЧС России по Магаданской области приведены в повышенную готовность. Все главы муниципальных образований, администрации, сотрудники УВД и других ведомств оповещены о возможном возникновении ЧС.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия экстренного предупреждения и неблагоприятных погодных условий принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населённых пунктов. Туристам также необходимо временно воздержаться от выхода на маршруты, особенно в отдалённые и прибрежные районы, места с горными реками.

"