Posted 18 октября 2015,, 02:37

Published 18 октября 2015,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 10:45

Updated 17 сентября 2022,, 10:45

На северных Курилах нашли перевёрнутое судно

18 октября 2015, 02:37
В команде плашкоута "Парамушир" были жители Камчатки, хабаровчанин и выходец с Донбасса

Следователи Дальневосточного управления на транспорте СК России приступили к расследованию уголовного дела по факту кораблекрушения у берегов острова Шумшу в северной части Курильской гряды. Об этом сегодня сообщила официальный представитель ведомства Оксана Полшакова.

«Дело возбуждено по части третьей статьи № 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил движения и эксплуатации водного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более человек), — рассказала она. — Следователи сейчас выясняют детали происшествия».

Перевернувшийся плашкоут «Парамушир» обнаружили члены экипажа теплохода «Алдан» в субботу вечером. Судно днищем вверх дрейфовало в шести километрах от побережья необитаемого острова Шумшу Сахалинской области. Недалеко от места кораблекрушения «Алдан» наткнулся на надувной спасательный плот. В нём был только один человек. Сейчас спасённого транспортируют в Петропавловск-Камчатский.

По предварительным данным, на борту «Парамушира» находились пять членов экипажа: трое жителей Петропавловска-Камчатского, хабаровчанин и выходец с украинского Донбасса. Судно перевозило больше ста тонн груза. Оно направлялось из Северо-Курильска к берегам Камчатки. Что стало причиной крушения, предстоит выяснить следствию.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Камчатскому краю, четырёх пропавших моряков будут искать с воды и с воздуха.

«Вертолёт Ми-8 авиационной компании «Витязь-Аэро» со спасателями на борту присоединился в воскресенье к поискам четырёх моряков в районе курильского острова Шумшу, где перевернулось перевозившее груз судно «Парамушир», — сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС России по Камчатскому краю Юлия Ананьева. — Спасатели и сотрудники гражданской авиации обследуют район происшествия с воздуха. У сотрудников МЧС есть с собой спусковые устройства и гидрокостюмы».

Сегодня к обследованию района бедствия должен присоединиться пограничный корабль. Он доставит к берегам Шумшу оперативную группу МЧС и водолазов. Сейчас в поисково-спасательной операции принимают участие три судна: танкер «Глиэр», рыболовецкие траулеры «Прегольский» и «Анатолий Ларин».

"