Posted 18 октября 2015,, 08:17

Published 18 октября 2015,, 08:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Якутии мужчина ушёл на охоту и не вернулся

18 октября 2015, 08:17
Спасатели не могут найти ни его, ни рыбаков с перевернувшейся лодки

Поиски пропавших на реках Лена и Олёкма жителей Якутии до сих пор не принесли результатов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России. В районе кордона «Курапашка» в устье Вилюя с 8 октября участники операции пытаются найти охотника. Он пропал днём ранее.

«По уточнённой информации, группа из четырёх охотников возвращалась в Якутск на катере, — говорится в сообщении. — Во время стоянки один из мужчин ушёл на охоту и не вернулся. Поисковые мероприятия, проводимые собственными силами, результата не дали. Для проведения поисковых работ на место происшествия из Якутска прибыла группа спасателей «Службы спасения Якутии» в составе четырёх человек и одного плавсредства, в том числе один кинологический расчёт. Итого в период с 8 по 17 октября нарастающим итогом обследовано 253 квадратных километра территории, в том числе акватории реки Лена — 10 квадратных километров, с помощью воздушного судна — 90 квадратных километров. Поиски результатов не принесли».

Поисковая операция на другой якутской реке Олёкме продолжается с конца сентября. Сейчас она осложнилась выпавшим снегом и резким похолоданием.

«29 сентября в главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступило сообщение о пропаже рыбаков. По информации супруги одного из мужчин, во время рыбалки при сплаве по реке Олёкма, в семи километрах от устья реки Тургунча произошло опрокидывание лодки. В ней находилось три человека, одному из них удалось спастись, судьба двух остаётся неизвестной», — уточнили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

В дальнейшем жителей Амурской области в этом районе Якутии будут искать местные жители и сотрудники заповедника.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало о безуспешных попытках найти исчезнувших в тайге и на реках нескольких жителей Хабаровского края. Дальний Восток в этом году переживает небывалую активность медведей. На минувшей неделе под Комсомольском-на-Амуре был зарегистрирован случай гибели охотника в схватке с голодным зверем.

"