Posted 18 октября 2016,, 03:58

Published 18 октября 2016,, 03:58

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Двух сотрудников ТИНРО-центра уличили в правонарушении

18 октября 2016, 03:58
На приморском рыбопромысловом предприятии скрывали рыбу

На двух сотрудников Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) завели административные дела. Причиной стали нарушения правил добычи водных биоресурсов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приморские пограничники выявили нарушения на одном из крупных рыбопромысловых предприятий Приморья. В ходе рейда на Рязановском рыбоэкспериментальном заводе в Хасанском районе они обнаружили большое количество неучтённой рыбы. Оказалось, что работники завода занимались незаконным промыслом на территории временного забойного пункта в устье реки Рязановка. Они «забыли» внести в промысловый журнал более 400 особей лосося (191 самка и 216 самцов). Утаённую рыбу сотрудники предприятия спрятали в лесу неподалёку от завода. По предварительным оценкам, ущерб от действий рыбодобытчиков-махинаторов превышает 300 000 рублей. Такие же нарушения обнаружились и на другом забойном пункте рыбоэкспериментального завода на реке Пойма. Там в рыболовных «сачках» находилось более 300 неучтённых рыб. Общий вес неучтённого лосося превысил тонну.


В этой схеме оказались замешаны и два сотрудника крупного научного учреждения – ТИНРО-центра. Как сообщила специалист пресс-группы пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Альбина Проскуренко, они действовали с нарушением правил рыбодобычи при исполнении своих обязанностей. На фигурантов данных правонарушений завели административные дела по статье «Нарушение правил добычи биоресурсов». В настоящее время стражи порядка проводят разбирательства. По их результатам будут приняты правовые решения.


С начала лососёвой путины приморские пограничники провели уже более тысячи рейдов. Нарушения в сфере рыболовства выявляются ими почти каждый день. На сегодняшний день стражи границы изъяли свыше 28 километров сетей и более 660 орудий браконьерского промысла. К административной ответственности за браконьерство привлекли более 200 человек.


С началом лососёвой путины Приморский край становится настоящей Меккой для браконьеров всех мастей. Для незаконного вылова рыбы они забираются даже в особо охраняемые природные территории – например, в нацпарк «Земля леопарда».

Также РИА «Восток-Медиа» сообщало о задержании судна с северокорейскими браконьерами, которое закончилось стрельбой. Корейцы попытались избить вооружённых представителей погрануправления ФСБ и спецназовцев из группы досмотра. В ответ стражи границы применили огнестрельное оружие, ранив 9 корейцев. Один из них впоследствии скончался.

"