Posted 18 октября 2016,, 00:33

Published 18 октября 2016,, 00:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Во Владивостоке снова подняли проблему строек на территории ДВО РАН

18 октября 2016, 00:33
Активисты Общероссийского народного фронта обратились в прокуратуру

Приморские активисты Общероссийского народного фронта вновь занялись проблемой уничтожения владивостокских лесов. Речь идёт о выделении земель в санаторно-курортных зонах города, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На одном из последних заседаний ОНФ общественники подняли вопрос выделения более 2000 «квадратов» леса в районе остановок «Академгородок» и «Чайка». Эти земли находятся вблизи научных институтов Дальневосточного отделения Академии наук. За эту территорию учёные сражаются весь этот год. Весной неизвестные собирались вырубить деревья возле Биолого-почвенного института. В августе возле Института химии началось возведение коттеджа. При этом строители дома массово вырубают краснокнижные деревья и даже сделали из них забор. Кроме того, возле Тихоокеанского института биоорганической химии разворачивается стройка огромного жилого комплекса.

Руководитель группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Юрий Логинов сообщил, что «фронтовики» уже направили по данному поводу ряд обращений в правоохранительные органы. «Мы указали на имеющиеся проблемы – например, вырубку редких деревьев на данных земельных участках. Также мы просили проверить законность выделения земли на этих территориях. Но ситуация до сих пор не меняется в положительную сторону, разбирательство идёт со скрипом», - рассказал он. По словам Юрия Логинова, фактов нарушений у представителей РАН и экологов хватает. Более того, прокуратура неоднократно требовала от властей нормализовать процедуру выделения земельных участков. Это помогло бы предотвратить сложившуюся ситуацию. Однако данные вопросы так никто и не решил.

Одной из главных причин земельных проблем в ДВО РАН стал тот факт, что большинство её территорий до сих пор не оформлены в собственность Академии наук. Это произошло из-за банального отсутствия средств. Члены Народного фронта намерены обратиться в Росимущество и Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) для выделения денег на эти цели. Также общественники обратятся к краевому прокурору - признать юридически ничтожными все спорные договоры о выделении земельных участков в пригороде Владивостока.

"