Posted 18 октября 2017,, 15:54

Published 18 октября 2017,, 15:54

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

СК: погибший в Подмосковье «пьяный мальчик» был трезв

18 октября 2017, 15:54
Следственный комитет (СК) РФ выяснил, что алкоголь попал в кровь мальчика из-за действий судмедэксперта, который нарушил правила изъятия образца.

Следственный комитет РФ огласил итоги громкого дела о гибели в ДТП шестилетнего мальчика, которого 23 апреля сбила женщина, управлявшая автомобилем Hyundai Solaris. Судмедэксперт Михаил Клейменов провел анализ крови потерпевшего и выяснил, что ребенок в момент аварии был сильно пьян. СК РФ привлекло к повторной экспертизе 18 специалистов, которые доказали, что судмедэксперт совершил ошибку и опровергли версию о том, что потерпевший был пьян. Об этом пишет utro.ru.

Оказалось, Михаил Клейменов нарушил правила изъятия образца, из-за чего в кровь ребенка попали бактерии, которые вызвали спиртовое брожение. Этим и объясняется высокий показатель наличия алкоголя в крови – 2,7 промилле. Такой опытный судмедэксперт, как Клейменов, должен был понять, что для ребенка это запредельная концентрация алкоголя, и провести повторное исследование, отметили в СК.

В ведомстве также обратили внимание на то, как вел себя Клейменов после того, как аварией заинтересовались журналисты и общественность. Судмедэксперт настаивал, что его результаты верны и пытался убедить всех в том, что он прав.

Кроме того, следователи обратили внимание на дальнейшее поведение Клейменова после разразившегося скандала. Эксперт активно отстаивал в СМИ верность результатов исследования и пытался убедить общественность в своей правоте и забыл о нарушении прав потерпевшей семьи.

Сотрудники правоохранительных органов завели на Михаила Клейменова уголовное дело о халатности. Эксперту может грозить штраф в размере до 120 тысяч рублей или арест на срок до трех месяцев.

"