Posted 18 ноября 2008,, 06:10

Published 18 ноября 2008,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Более 100 килограммов марихуаны изъяли наркополицейские в Амурской области

18 ноября 2008, 06:10
Цыганская семья приготовила на продажу две крупных партии наркотиков

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские наркополицейские изъяли особо крупные партии наркотиков. Более 100 кг марихуаны и 200 граммов гашишного масла обнаружили в пограничной зоне у жителей села Аносово Шимановского района.
«Информация о том, что цыганская семья, давно обосновавшаяся в этом селе, занимается заготовкой и сбытом наркотиков, неоднократно поступала в правоохранительные органы. Однако из-за отдалённости населённого пункта и хорошо отлаженной конспирации поймать наркодельцов «с поличным» до сегодняшнего дня не удавалось», - отметил начальник Свободненского межрайонного отдела наркоконтроля Сергей Луговской.
Группа сотрудников наркоконтроля и пограничной службы нагрянула в поселок с неожиданной проверкой и обнаружила у хозяйки частного дома (51 год, нигде не работает, ранее не судима) целый склад. На чердаке дома, в надворных постройках, в цистерне для воды хранилось 22 мешка марихуаны – более 100 килограммов. Из такого количества можно было бы приготовить несколько литров гашишного масла.
По месту проживания сына подозреваемой (31 год, нигде не работает, ранее не судим, имеет на иждивении троих малолетних детей) было изъято более 200 граммов гашишного масла – 2000 разовых доз. По ценам чёрного рынка стоимость изъятых наркотиков составляет более 200 тысяч рублей. А в северных регионах Дальнего Востока стоимость такой партии возрастает в десятки раз.
В отношении женщины и её сына возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение и изготовление наркотиков в особо крупном размере). Следствию предстоит выяснить причастность каждого из них к совершению преступления, - сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе областного наркоконтроля.
В ведомстве отметили, что на территории области цыгане проживают на территории г. Свободного. Здесь они контролируют рынок сбыта наркотиков опийной группы. Только в этом году наркополицейскими было раскрыто 16 преступлений, совершённых лицами цыганской национальности.

"