Posted 18 ноября 2009,, 04:57

Published 18 ноября 2009,, 04:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

80-летние жительницы Биробиджана стали жертвами телефонных мошенников

18 ноября 2009, 04:57
Они расставались с деньгами по собственной доверчивости

БИРОБИДЖАН. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Еврейской автономии вновь зарегистрированы факты телефонного мошенничества. Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-центре УВД ЕАО, только за последнюю неделю жертвами аферистов стали четыре жительницы Биробиджана. За собственную доверчивость они заплатили преступникам суммы от 10 до 25 тысяч рублей.
"Злоумышленники выбирают в качестве жертв женщин преклонного возраста, к примеру, трем из потерпевших исполнилось 80 лет. Во всех случаях схема одна: неизвестный звонит пенсионерке, сообщает, что её сын или внук попал в неприятную историю, и, чтобы ему помочь, срочно нужны деньги. И только после того, как перепуганные женщины отдают деньги, они вспоминают, что нужно перезвонить своим родным. И в итоге понимают, что стали жертвами обмана", - рассказала подробности представитель Управления внутренних дел области Елена Чувашова.
В этом году в Биробиджане зарегистрировано более 30 фактов телефонного мошенничества. В ходе расследования уголовных дел установлены номера сотовых, с которых звонили злоумышленники. Как выясняется, данные телефоны были либо утеряны владельцами, либо похищены. Кстати, многие номера зарегистрированы в Новосибирске, Нерюнгри и других городах Дальнего Востока.
"В подобных ситуациях милиция рекомендует никому не доверять, и самое главное не нужно паниковать! Прежде чем поверить в услышанную по телефону историю, нужно спросить то о чем незнакомец не может знать, например, имя своего родственника", - пояснила Е.Чувашова. Она добавила также, что всем к кому поступают подозрительные звонки, обязательно должны обратиться в милицию.

"