Posted 18 ноября 2012,, 01:43

Published 18 ноября 2012,, 01:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Приморский бизнесмен может угодить на нары за дешевый дизель

18 ноября 2012, 01:43
Во Владивостоке возбуждено уголовное дело в отношении владельца передвижной АЗС

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудники Владивостокской полиции в ходе рейда по проверке деятельности индивидуальных предпринимателей, стихийно торгующих топливом, вскрыли многочисленные нарушения, в том числе, правил перевозки опасных грузов и требований пожарной безопасности.

Передвижные автозаправочные станции, которые зачастую стоят вдоль дорог на улицах краевого центра, продавая всем желающим дизельное топливо, всегда привлекают внимание полицейских. Предупреждения о незаконности предпринимательской деятельности, привлечение к административной ответственности и неизбежная система штрафов производят на водителей бензовозов недолгий эффект. Спустя время они возвращаются на улицы Владивостока.

К примеру, водитель бензовоза Сергей М. не единожды нарушает требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей». Мужчина использует свой грузовичок в качестве передвижной автозаправочной станции, пренебрегая элементарными требованиями безопасности.

Объект оперативного интереса, рекламируя свои возможности, примостился недалеко от автозаправочной станции в Советском районе Владивостока среди скопившихся на обочине фур, легковых автомобилей и внедорожников. На заправочных станциях дизельное топливо стоит 31 рубль за литр. И у оборотистого владельца бензовоза отбоя не было от желающих сэкономить: здесь заправка автомобиля дизельным топливом едва дотягивала до 29 рублей за литр.

Установлено, что торговец законных оснований на реализацию нефтепродуктов не имеет, а закупку топлива сомнительного качества осуществляет у малоизвестных ему коммерсантов. В ходе реализации оперативных мероприятий полицейскими были отобраны и направлены на исследование образцы жидкостей из цистерны. Программа испытаний показала предсказуемые результаты: реализуемое дизельное топливо не соответствует стандартам.

В отношении торговца возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Дело направлено в суд. Статья предусматривает наказание в виде реального лишения свободы на срок до двух лет.

"