Posted 18 ноября 2012,, 01:09

Published 18 ноября 2012,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Приморский охотник навсегда лишен права охотиться

18 ноября 2012, 01:09
Суд вынес приговор жителю края, застрелившему амурского тигра

ВЛАДИВОСТОК. 18 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Охотнику, убившему амурского тигра в Приморском крае, придется возместить государству экологический ущерб в размере 575 125 рублей. Кроме того, мужчине определено наказание в виде 1 года и 2 месяцев исправительных работ. По решению суда виновный навсегда лишился своего охотничьего оружия и права заниматься охотой.

Житель Приморья признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «Незаконная охота» с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена.

Изначально этот инцидент представлялся общественности как нападение тигра на человека. Получивший неопасные для жизни ранения охотник утверждал, что 15 ноября 2010 года на территории охотхозяйства «Фауна» Хасанского района на него совершенно неожиданно и без всякой причины бросился тигр, и охотник был вынужден защищать свою жизнь. Умысла убить зверя у него не было.

В ходе следствия сотрудники полиции, используя данные экспертиз и допросы свидетелей, пришли к выводу, что тигр напал на подозреваемого, будучи им уже смертельно раненым. Характер пулевых ранений и осмотр места происшествия показали, что первые три выстрела были произведены вслед уходившему тигру, а не по нападавшему животному. Нападение на человека было спровоцировано одним из пяти пулевых ранений и дальнейшим преследованием хищника человеком.

Дело было передано в суд с обвинительным заключением. В ходе судебного заседания установлены обстоятельства произошедшего и убедительно доказана вина охотника.

"