Posted 18 ноября 2014,, 06:43

Published 18 ноября 2014,, 06:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Апелляционный суд Владивостока сэкономил "РИМСКО" 1 227 500 долларов

18 ноября 2014, 06:43
Инстанция отклонила жалобу иностранной компании Cloudfree Shipmanagment Ltd

Во Владивостоке пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу компании Cloudfree Shipmanagment Ltd. Иностранная фирма попыталась опротестовать решение суда первой инстанции, отказавшегося взыскать с приморской судоходной компании ЗАО «РИМСКО» 1 227 500 долларов США. Однако апелляционный суд оставил такое решение неизменным.

Как сообщила пресс-служба ведомства, судом было установлено, что между компанией Cloudfree Shipmanagment и ЗАО «РИМСКО» заключён торговый договор, по которому приморская компания передала во временное пользование судно «Берег мечты». Однако морским судом города Циндао корабль арестован, в связи с чем фрахтователь не смог выполнить свои обязательства по перевозке рыбопродукции. Наличие убытков и невыполненный контракт послужили основанием для обращения в суд арендатора судна. Арбитражный суд отклонил жалобу, и тогда представители фирмы обратились в суд апелляционной инстанции, однако и он оставил решение без изменения.

Взыскатель не смог предъявить доказательств того, что на период простоя судна предпринимались попытки по поиску другого и перевозке продукции. Судебная коллегия пришла к выводу, что апеллянт толкует выводы суда первой инстанции по-своему, при этом не подтверждая фактами свою жалобу. Поэтому решение осталось без изменений, а жалоба – без удовлетворения.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморская судоходная компания не первый раз отстаивает свои права в суде. Только в апреле прошлого года на исполнении в межрайонном отделе судебных приставов находилось 40 исполнительных дел в отношении ЗАО «РИМСКО», которое задолжало около 37 миллионов рублей в пользу государства и юридических лиц.

"