Posted 18 ноября 2014,, 06:31

Published 18 ноября 2014,, 06:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Дело дебоширов с хабаровского автовокзала направили в суд

18 ноября 2014, 06:31
Мужчинам грозит до 10 лет лишения свободы

Следственное управление Следственного комитета России по Хабаровскому краю завершило расследование уголовного дела по 4 мужчинам, которые 30 ноября 2013 года спровоцировали инцидент на хабаровском автовокзале. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Как писало тогда РИА «Восток-Медиа», драка произошла между фигурантами дела и нарядом полиции. Один из дебоширов попытался завладеть табельным оружием правоохранителя. В ответ на это полицейский выстрелил в нарушителя порядка. В итоге потасовки на вокзале один из дебоширов убит, второй получил ранение ног. Для стражей закона драка закончилась травмами различной степени тяжести.

Несколько подвыпивших мужчин зашли в один из торговых павильонов рядом с городским автовокзалом. Они отказались расплачиваться за взятый алкоголь, из-за чего произошёл конфликт с охранником магазина. На помощь подоспели сотрудники вневедомственной охраны. В результате расследования действия полицейских следственные органы признали законными, так как в ходе конфликта имелась не только реальная угроза их жизни и здоровью, но и угроза завладения их табельным оружием злоумышленниками.

События возле хабаровского автовокзала вызвали широкий общественный резонанс. Большинство горожан и пользователей Интернета встало на сторону полицейских, также считая, что они обоснованно открыли стрельбу. Участников потасовки правоохранители в считаные дни задержали. Оказалось, что ими были грузчики в транспортной компании, которые решили отметить получение зарплаты. Выяснилось, что у них богатая криминальная биография.

По ходатайству следствия в отношении злоумышленников избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Один из обвиняемых дал признательные показания, двое вину не признали. Теперь их дальнейшую судьбу предстоит решить суду.

"