Posted 18 ноября 2014,, 01:57

Published 18 ноября 2014,, 01:57

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Проворовавшихся приморских таможенников приговорили к условному сроку

18 ноября 2014, 01:57
Им дали три и полтора года

Приморские таможенники, которых правоохранительные органы обвинили в мошенничестве и покушении на аналогичное преступление, осуждены Уссурийским районным судом Приморского края. Виновным, в зависимости от роли каждого из них, назначено наказание в виде трёх и полутора лет условного лишения свободы.

Свою преступную деятельность один из мошенников начал в 2012 году. В июле к нему обратился предприниматель, занимающийся экспортом лесоматериалов в Китай. Бизнесмен попросил помочь в прохождении форм таможенного контроля, и преступник согласился помочь. Однако в действительности возможности для оказания подобных услуг у виновного не было. Мужчина запросил у предпринимателя ежемесячную «зарплату» и в течение продолжительного периода времени получил 250 тысяч рублей, которые принадлежали ООО «Юнь Хай».

Позже, в апреле 2013 года, таможенник привлёк в свои махинации ещё одного бывшего сотрудника ведомства. Вместе мошенники вышли на другого предпринимателя, пообещав оказывать аналогичные услуги. В мае мужчины получили от бизнесмена 154 тысячи рублей и были пойманы с поличным сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже сообщало о подробностях этого дела.

По итогу судебного разбирательства таможенники получили наказание в виде условного заключения. Один из мужчин обвинялся в мошенничестве, он получил три года условно, второй только пытался получить деньги незаконным способом. Суд назначил ему 1,5 года условного лишения свободы.

"