Posted 18 декабря 2009,, 05:09

Published 18 декабря 2009,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Похитители жителей села Нежино предстанут перед судом

18 декабря 2009, 05:09
Злоумышленники потерпевших загрузили в автомобиль, вывезли на берег реки Нежинка, где жестоко избили, после чего решили прситрелить

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным отделом по Надеждинскому району следственного управления СКП РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, совершивших несколько преступлений в отношении жителей села Нежино.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Приморскому краю юрист 1 класса Аврора Римская, следствием установлено, что в июне этого года Геннадий Чугуевский, Валерий Купаев и Александр Купаев, а также девушка, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, решил свести с четы с местными жителями, которые, по их мнению, могли портить имущество на территориях дачных участков. Злоумышленники решили похитить и запугать их. Реализовывая преступный умысел, они незаконно поникли в жилице двоих потерпевших и узнали у родных местонахождение своих жертв. Далее обвиняемые, отыскав потерпевших, насильно загрузили их в автомобиль, вывезли на берег реки Нежинка в район государственной трассы «Раздольное - Хасан» в Надеждинском районе и жестоко избили. Кроме того, Чугуевский, желая убить одного из них, произвел несколько выстрелов из травматического пистолета и скрылся. Однако, раненному своевременна оказана медицинская помощь и умысел, направленный на убийство, не был доведен до конца по независящим от злоумышленника обстоятельствам.

В настоящее время Геннадию Чегуевскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139; ч. 1 ст. 139; п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105; ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, похищение человека, покушение на убийство человека).

Валерий и Александр Купаевы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139; ч. 1 ст. 139; п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 126; ч. 2 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, похищение человека).

Расследование уголовного дела окончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование провел следственный отдел по Надеждинскому району следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

"