Posted 18 декабря 2010,, 02:45

Published 18 декабря 2010,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

Под Хабаровском погиб очередной любитель подлёдного лова

18 декабря 2010, 02:45
Спасатели предупреждают об опасности "коварного увлечения"

ХАБАРОВСК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - За прошедшую неделю в разных районах Хабаровского края потерялось пятеро человек, возвращавшихся с зимней рыбалки. Три случая пропажи людей произошли в Хабаровском районе, один – в Бикинском. В результате поисково-спасательных мероприятий, все рыбаки были найдены, но двое из них погибли от переохлаждения. Последний случай трагической гибели человека произошёл накануне, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в Управлении гражданской защиты правительства Хабаровского края.
В 3.43 утра в дежурно-диспетчерскую службу правительства края сообщили о 43-х летнем мужчине, заблудившемся в районе села Фёдоровка Хабаровского района. По словам звонившего лица, мужчина возвращался с рыбалки, но в пути получил обморожение, обессилил, и теперь не может добраться до города самостоятельно.
На помощь пострадавшему человеку немедленно выдвинулась поисково-спасательная группа. На снегоходах «Буран» в темноте они шаг за шагом стали прочёсывать район поиска. К утру человек был найден.
После этого по сигналу тревоги в воздух был поднят вертолёт с медиками на борту. Он прилетел на место происшествия, но на глазах у врачей мужчина скончался. Очевидно, человек получил обширное обморожение частей тела и переохлаждение несовместимые с жизнью. Точную причину смерти уставит судмедэкспертиза.
Наступают новогодние праздники. Спасатели в очередной раз предостерегают жителей края от попадания в опасные для жизни ситуации. Не рекомендуется отправляться на рыбалку в незнакомые и удалённые от населённых пунктов места, не стоит пренебрегать предупреждениями об ухудшении погоды, для долгих походов за город с собой необходимо брать комплект вещей первой необходимости.
Любителям подлёдного лова важно помнить о безопасной прочности льда. Толщина льда должна составлять не менее 12-15 см. О степени прочности льда можно судить визуально: если он голубого цвета – достаточно прочный, а вот белый покров в два раза более хрупкий. Лёд серый, матово-белый или с желтоватым оттенком ненадёжен. Пересекать водоёмы на автотранспорте разрешается только в местах специализированных переправ.
Берегите себя и не рискуйте жизнью понапрасну.

"