Posted 18 декабря 2011,, 15:01

Published 18 декабря 2011,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Число жертв крушения в Охотском море может исчисляться десятками (видео)

18 декабря 2011, 15:01
Во время спасательной операции произошла авария с еще одним судном

ХАБАРОВСК. 19 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Спасательная операция в акватории Охотского моря, где в воскресенье затонула буровая платформа "Кольская" на борту которой находилось 67 человек, продолжается всю ночь. Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС, примерно 00-10 по местному времени к месту крушения прибыло судно "Смит Сахалин", которое подключилось к проведению поисково-спасательных работ. Также осмотр морской акватории по-прежнему ведет ледокол "Магадан".

Также в поисковой операции задействован был специальный самолет Ил-38 Тихоокеанского флота России, который оборудован особыми приборами. С их помощью можно обнаружить людей в штормовом море даже в условиях полной темноты. Однако ночные поиски с борта воздушного судна результатов не принесли, и военный Ил-38 вернулся к месту базирования. Утром к месту крушения будут направлены дополнительные вертолеты, самолет МЧС и еще несколько кораблей. А вот буксир "Нефтегаз 55", который вместе с ледоколом "Магадан" первым приступил к оказанию помощи терпящим бедствие людям, из-за сильной качки получил серьезное повреждение корпуса. Было принято решение отозвать судно из района спасательной операции. Но, как сообщает сайт федерального агентства морского и речного транспорта России, течь в машинном отделении буксира "Нефтегаз-55", спасавшего экипаж и рабочих буровой "Кольская" в Охотском море, ликвидирована. Идет откачка воды, решается вопрос о возможности дальнейшего участия судна в спасательной операции.

Еще до наступления темноты на борт ледокола и буксира удалось поднять 14 человек в гидрокостюмах из 67 членов команды буровой установки. Четверым из них из-за переохлаждения требовалась немедленная помощь врача. И, несмотря на штормовую погоду вертолетом компании "Авиашельф" их удалось доставить в районную больницу сахалинского поселка Ноглики.

- Отправлено на большую землю 4 человека авиационным транспортом, - говорит начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев. – В воскресенье вечером из Хабаровска был отправлен вертолет на Сахалин с психологами МЧС, которые будут проводить работу с выжившими членами экипажа и родными тех, кого найти еще не удалось.

В России еще не случались подобные катастрофы со столь объемными плавучими агрегатами. Построенная в 1985 году в Финляндии самоподъемная буровая установка "Кольская" на Дальний Восток пришла своим ходом в августе этого года. Около берегов Камчатки с ее помощью искали месторождения нефти на шельфе Охотского моря, после чего отправили в сахалинский порт Корсаков на плановый ремонт. В дальнейшем, как сообщает телеканал "Россия 24", платформа должна была следовать к берегам Вьетнама.

Первый сигнал SOS с буровой платформы "Кольская" около половины восьмого утра по местному времени приняли в морском координационном спасательном центре в Южно-Сахалинске. Капитан буровой просил о срочной эвакуации персонала. В 15 часов 45 минутместного времени спасатели получили сигнал о том, что буровая установка перевернулась в 200 километрах от сахалинского мыса Терпения.

- Смыло спасательные шлюпки. Вырвало гусаки воздушные с донных танков. В столовой команды выбило иллюминаторы, - рассказывает капитан-координатор морского спасательного центра г. Владивосток Вениамин Иванычев.

Около часа платформа в перевернутом состоянии находилась на плаву, после чего она пошла ко дну.

В районе кораблекрушения глубина больше одного километра. Шторм хоть и немного стих, но высота волн достигает нескольких метров, порывы ветра до 30 метров в секунду, температура воды чуть выше ноля. В море уже были найдены 4 тела без признаков жизни, но поднять на борт из-за сильного волнения их не удалось. Также были найдены два спасательных плота, но людей на них не было. К расследованию причин трагедии уже приступили правоохранительные органы.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 263 Уголовного кодекса России "Нарушение правил движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, - говорит официальный представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Наталья Салкина. - Исходя из обстоятельств затопления судна, и то, что на настоящий момент найдено всего 14 человек, мы предполагаем, что наступила гибель людей, находящихся на установке.

Известно, что команда и персонал буровой установки состояла главным образом из жителей Мурманска, Магадана, Сахалинской области, был москвич, житель Башкирии и гражданин Болгарии. В регионах уже открыты горячие телефонные линии, по которым родственники и близкие всех тех, кто работал на "Кольской" смогут получить исчерпывающую информацию. Звонок на телефон 8-800-775-17-17 из любого региона России бесплатный.

ис

"