Posted 18 декабря 2011,, 04:15

Published 18 декабря 2011,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Приморское судно возле Антарктиды вновь тонет

18 декабря 2011, 04:15
Сорван пластырь с пробоины, вода хлещет в трюм

ВЛАДИВОСТОК. 18 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — На российском судне "Спарта" в Антарктиде новые проблемы. Ситуация на терпящем бедствие судне осложнилась: прорвало пластырь, которым заделали пробоину, передает "Интерфакс".

Вода снова льется в трюм носового отсека, сорван и металлический лист, которым заделали дыру на судне изнутри.

Александр Савельев, руководитель центра общественных связей Росрыболовства: "Ситуация осложнилась после того, как судно двинулось за мощной помпой, которая была сброшена с новозеландского самолета".

При этом помпа для откачки воды оказалась абсолютно бесполезной: в наборе не хватает главной детали — шланга, его забыли положить в груз, и, скорее всего, теперь больше стоит надеяться на помощь корейского ледокола. Он уже в пути, морякам нужно продержаться еще чуть больше недели.

По словам Савельева, еще не решен вопрос с оплатой спасательной операции. С корейской стороной его решает судовладелец — ООО "Антей" (Владивосток). На всякий случай "Спарта" попросила помощи еще и у ВВС Новой Зеландии — там могут помочь спасательными плотами.

Сейчас крен терпящего бедствие суда составляет уже 13 градусов, пробоина находится в воде, и чтобы ее заварить как следует, морякам нужно выровняться хотя бы на 8 градусов. Вместо металлической заглушки, на "Спарте" заделали пробоину просмоленным брезентом, и сейчас идет откачка воды из трюма.

НТВ напоминает: траулер "Спарта", принадлежащий компании "Антей" из Владивостока, поздно вечером 15 декабря был блокирован льдами и получил пробоину 40 на 60 сантиметров ниже ватерлинии в юго-восточной части моря Росса. В трюм стала попадать вода, судно получило крен.

В экипаже 32 человека — 15 россиян, научный наблюдатель из Украины и 16 граждан Индонезии.
Mail.ru

"