Posted 18 декабря 2014,, 02:38

Published 18 декабря 2014,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

"Чёрные лесорубы" в Хабаровском крае получили сроки и штрафы

18 декабря 2014, 02:38
Помимо этого они полностью выплатили нанесённый ущерб в размере 66 миллионов рублей

Краснофлотский суд Хабаровска вынес приговор по делу «чёрных лесорубов». Группа из пятерых участников получила обвинительный приговор. Они занимались незаконной рубкой ценных пород деревьев. Суд установил, что в период с 2010 по 2012 год Давид Беридзе создал преступное сообщество для незаконной заготовки древесины на территории Нанайского и Комсомольского районов Хабаровского края. В качестве мастеров-бригадиров он позвал своих знакомых — Олега Деревцова и Василия Вашакидзе, которые и подыскали непосредственных исполнителей преступления. Сообщники предоставили им необходимое техническое оборудование, а также контролировали погрузку и вывоз древесины. Сам Беридзе находился в Хабаровске, продавал древесину за рубеж и распределял вырученные деньги между всеми участниками сообщества.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, позже главарь привлёк в группировку ещё двоих — Николая Мосиашвили и Олега Цурмана. Чтобы придать преступной организации видимость легального бизнеса, они официально трудоустроили большинство руководителей и участников своего сообщества в лесозаготовительное предприятие «Берёзовый». Всего с апреля 2010 года по апрель 2012 года подсудимые совершили 15 незаконных рубок ценных пород деревьев, ущерб от которых лесному фонду России превысил 66 миллионов рублей.

Суд приговорил Давида Беридзе к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафу 200 тысяч рублей. Олег Деревцов и Василий Вашакидзе приговорены к лишению свободы на 13,5 лет и 12,5 лет соответственно и штрафам в 100 тысяч рублей. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Николай Мосиашвили и Олег Цурман получили по 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и штраф 100 тысяч рублей каждый. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с осуждённых всю сумму причинённого ущерба. Вся техника, при помощи которой совершались преступления, конфискована в доход государства, в счёт возмещения причинённого имущественного вреда. Непосредственные исполнители незаконных рубок ранее осуждены судами Хабаровского края.

"