Posted 18 января 2012,, 22:06

Published 18 января 2012,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Биробиджанские таможенники обнаружили тайник в туристическом китайском автобусе

18 января 2012, 22:06
Спрятанный нефрит на сумму 1,3 миллиона рублей конфискован

БИРОБИДЖАН. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Еврейской автономной области за сокрытие товаров от таможенного контроля гражданин КНР привлечен к административной ответственности. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областного суда.
51-летний гражданин КНР Фэн Юн был задержан во время прохождения таможенного контроля при выезде из Российской Федерации на автопереходе пункта пропуска «Амурзет» Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни.
«При досмотре пассажирского автобуса, принадлежащего одной из китайских фирм, которым управлял гость из Китая, были обнаружены товары, сокрытые от таможенного контроля. В тайнике между полом пассажирского салона и багажным отсеком были обнаружены 18 сазанов и 337 булыжников горной породы серого и серо-коричневого цвета. На поверхности каждого камня была нанесена маркировка в виде цифр и иероглифов», - рассказали служители Фемиды.
Проведенная в Хабаровске экспертиза показала, что булыжники являются метаморфической породой, относящейся к нефриту. Его общая цена составила один миллион 334 тысячи 476 рублей.
Фэн Юн вину признал полностью. По его утверждению, все обнаруженное он приобрел в пригороде Биробиджана для личного потребления и с целью перепродажи в КНР. Рыба ему обошлась в 2 тысячи рублей, горная порода – в 10 тысяч рублей.
Биробиджанский районный суд ЕАО признал гражданина КНР виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ - сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации.
Наказание назначено в виде конфискации предметов административного правонарушения. Суд также принял во внимание то обстоятельство, что автобус не является собственностью Фэн Юна, а находится во владении китайской транспортной компании. Автомобиль не подвергался техническим изменениям для изготовления пустот и потаенных мест, водитель лишь использовал его для сокрытия товара. Делал он это втайне от собственника транспортного средства.
Суд Еврейской автономной области оставил постановление Биробиджанского районного суда без изменения. Оно вступило в законную силу.
ВЧ
Фото с сайта www.znaikak.ru

"