Posted 19 января 2012,, 02:41

Published 19 января 2012,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:13

Updated 17 сентября 2022,, 12:13

Родители исчезнувших в Свободном мальчиков обратились за помощью к экстрасенсам

19 января 2012, 02:41
Семьи пропавших месяц назад школьников не теряют надежды

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 января. ВОСТОК-МЕДИА — С декабря Александра Соломовского и Олега Ерофеева ищут следователи, полицейские, коммунальные службы. Недостаточно эффективно, считают семьи ребят, и не теряют надежды отыскать их живыми.

Уже месяц от единственного сына нет никаких вестей. Вечер 19-го декабря Светлана Толстихина окрестила для себя роковым. Она повесила на дверь календарь с молитвой. Отсчитывает дни, как ее 12-летний Олег ушел с другом погулять. И не вернулся.

«Все родственники, все друзья, все загадали на новый год одно желание: чтобы найти детей, – плачет Светлана. – Я звоню в милицию, а мне говорят: ничего сказать вам не можем, ничего сказать вам не можем».

Родители уверены: сказать смогли бы, если б не бросили поиски по горячим следам. В Брянске, к примеру, пропавших первоклассниц искали всю ночь, пока не нашли. В Свободном – только до полуночи. И лишь утром операцию возобновили, подключив военных, спасателей и добровольцев. Город обошли вдоль и поперек не один раз. Сейчас снова обыскиваются подвалы, чердаки и люки. Опровергая сомнения родных, следователи утверждают: ориентировки разосланы по всей Амурской области и даже в соседние регионы.

«За месяц поисков, которые, к сожалению, результата не принесли, пришли к тому, что пока тел нет, – признает заместитель руководителя Свободненского межрайонного следственного отдела Иван Ахметсагиров. – Есть надежда, что мальчики живы и мы их найдем. Для этого принимаются все необходимые меры».

Сейчас следователи отрабатываются 6 версий. Помимо криминальной – по факту исчезновения мальчиков возбуждено уголовное дело по статье «Убийство» – не исключают, что мог произойти несчастный случай. Обрушение на стройке, падение в люк. Помогая отработать версии, коммунальщики уже по 4 раза обошли все свои объекты.

«Поиски ведутся, заново подведомственные дома пройдены, и, несмотря на это, каждое утро, когда заявка отдается слесарю, он обязательно проверяет дом», – уверяет директор ООО «Водонапор» Александр Бирюк.

В семьях пропавших детей считают, что их могут удерживать в плену родные обиженного сверстника. За неделю до исчезновения Олег в школе поссорился с мальчиком из цыганского табора. Следователи проверили эту версию. Но им самим более вероятным кажется исчезновение детей в районе сгоревшей цыганской конюшни.

Как утверждают сотрудники МЧС, они провели на пепелище не один час. Искали останки подростков. Конюшня сгорела в ночь с 19 на 20 декабря. По одной из версий, как раз здесь тем вечером играли пропавшие мальчики.

Между тем, родители привлекают к поискам ясновидящих. О помощи Светлана Толстихина попросила знаменитостей из шоу экстрасенсов. А местные ведуньи сулят: дети найдутся. Мама и сама чувствует: сын жив. Главное, по словам родных, чтобы в это верили следователи, полицейские и чиновники.

"