Posted 19 января 2022,, 02:10

Published 19 января 2022,, 02:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Что за семейное проклятье»: супруги из Приморья лишились 2,5 миллиона

19 января 2022, 02:10
Семейная пара из Арсеньева лишилась достаточно крупной суммы денег, доверившись мошенникам. Об обмане в полицию города заявила 55-летняя жительница села Гражданка Анучинского района.

По информации полиции, 55-летняя женщина рассказала о том, что ей позвонила неизвестная девушка, представилась сотрудницей банка и сообщила, что злоумышленники пытаются оформить кредит на её имя. Для сохранности сбережений они посоветовали «перебить» заявку и взять новый кредит.

Далее потерпевшей посоветовали купить новый телефон и сим-карту в салоне связи, и с их помощью создать новую виртуальную карту. После этого потерпевшая прошла в один из торговых центров, где через банкомат перевела деньги на новый счёт.

Затем потерпевшей позвонил мужчина, он представился полицейским и посоветовал слушаться дальнейших указаний банковского сотрудника. В итоге женщина взяла в кредит два миллиона и 560 тысяч.

От аналогичного вида мошенничества пострадал и супруг заявительницы — но месяцем позже. По аналогичной схеме он перевёл мошенникам 185 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, по которым неизвестным грозит до 6 лет лишения свободы.

В полиции напомнили о том, что не стоит доверять неизвестным лицам, которые звонят по телефону, а тем более выполнять инструкции от их имени или передавать конфиденциальную информацию.

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного — 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Дальнегорске 67-летняя местная жительница рассказала о том, что неизвестный обманул её на крупную сумму денег. Мужчина пользовался достаточно известной схемой.

"