Posted 19 января 2022,, 07:35

Published 19 января 2022,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Экологи бьют тревогу из-за контейнеровоза Rise Shine

19 января 2022, 07:35
Судно Rise Shine, название которого можно вольно перевести как «Проснись и пой», намертво «засело» на мели у берегов Находки и грозит настоящим экологическим бедствием. Что опасного в том, если топливо из трюмов выльется в море, рассказала известный приморский эколог Татьяна Вшивкова.
Сюжет
ЧС

Контейнеровоз с почти двумя сотнями грузовых контейнеров на борту оказался в эпицентре внимания 9 ноября 2021 года. Сев на мель в нескольких сотнях метров от берега города находки с населением в 142 тысячи человек, судно раскололось.

Спасением экипажа из КНР, ходившего под флагом Панамы, занимались сотрудники регионального управления МЧС. Сотрудники регионального управления, но уже Следственного комитета России спустя месяц возбудили уголовное. Предметом расследования стало нарушение правил безопасности морского судоходства.

При этом в танках контейнеровоза на сегодняшний день остаётся почти половина от 300 тонн нефтепродуктов, которые были задекларированы на момент аварии.

— Если топливо выльется, это будет вообще конец. Это же нефть, мазут, оно сильно разливается, через некоторое время осядет. Несомненно, это скажется и на донных организмах, многие из них умрут. Не знаю точно, какую площадь этот разлив сможет захватить, но цифра будет очень большая, — заявила старший научный сотрудник ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН, обладатель международной научной степени по философии Татьяна Вшивкова.

Напомним, «Восток-Медиа» уже писало, что ситуация вокруг контейнеровоза крайне беспокоит жителей побережья, однако власти пока никак не реагируют на чаяния местного населения.

Также никак официально не реагирует на происходящее владелец судна — компания Often Trading Company Ltd, зарегистрированная 29 октября 2019 года в Гонконге. Это не первый собственник Rise Shine — с 2000 года, когда судно спустили на воду, его название неоднократно менялось.

"