Posted 19 февраля 2009,, 03:52

Published 19 февраля 2009,, 03:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Прокуратура взяла под контроль подготовку и проведение выборов в ДФО

19 февраля 2009, 03:52
Соответствующее поручение направил прокурорам субъектов РФ заместитель Генпрокурора Юрий Гулягин

ХАБАРОВСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В целях обеспечения законности в период проведения избирательной кампании по выборам в органы власти и местного самоуправления заместитель Генерального прокурора Юрий Гулягин направил прокурорам субъектов Дальневосточного федерального округа поручение об организации работы в период проведения выборов.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении генеральной прокуратуры в ДФО, прокурорам предложено обратить особое внимание на обеспечение общественного порядка и безопасности, пресечении попыток незаконной агитации и несогласованных публичных мероприятий, необходимость принятия незамедлительных мер реагирования к устранению нарушений прав граждан в социальной сфере.
Кроме этого, с учетом выявленных в период подготовки к выборам нарушений, также поручено обратить внимание на своевременное их устранение и причин, им способствующих. Это касается финансирования расходов на подготовку и проведение выборов, определение сроков назначения и проведения выборов, опубликование информации о проведении выборов, формирование списков избирателей, полноты и своевременного разрешения обращений о нарушениях законодательства о выборах.
В период с 28 февраля по 1 марта 2009 года поручено установить круглосуточное дежурство оперативных работников и руководителей в аппаратах прокуратур субъектов Федерации округа и в подчиненных горрайспецпрокуратурах.

"