Posted 19 февраля 2009,, 05:20

Published 19 февраля 2009,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Приамурье директор дома престарелых ответит за пожарную безопасность

19 февраля 2009, 05:20
Нарушения, выявленные прокуратурой, могли привести к трагическим последствиям

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Прокуратура Белогорска Амурской области провела проверку соблюдения требований пожарной безопасности в государственном стационарном учреждении социального обслуживания «Белогорский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Выявлены многочисленные нарушения.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, установлено, что деревянная конструкция здания дома-интерната не обработана огнезащитным составом. В отделении «общего типа» на окнах первого этажа здания установлены глухие решетки, помещение не обеспечено индивидуальными спасательными устройствами. Помещения, где находятся малоподвижные люди, не обеспечены средствами оповещения о пожаре, включая дублированную сигнализацию, подключенную к системе оповещения о пожаре.
Помещения, где находятся люди, не способные передвигаться самостоятельно, не обеспечено носилками. Не все пожарные рукава присоединены к крану и водонапорному стволу. В помещении вахтеров, ведущих круглосуточное дежурство в отделении «общего типа» и «психоневрологического отделения», не выполнено аварийное освещение.
Таким образом, социальным учреждением допущено нарушение федерального законодательства о пожарной безопасности, прав ветеранов, инвалидов, проживающих в учреждении, что может привести к трагическим последствиям.
По фактам выявленных нарушений прокурором Белогорска в отношении заместителя директора по медицинской части Ларисы Бокоревой и директора дома-интерната для престарелых и инвалидов Григория Добряк возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Кроме того, прокурор города на имя директора дома-интерната внес представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Ситуация находится на контроле прокурора Амурской области.

"