Posted 19 февраля 2010,, 07:48

Published 19 февраля 2010,, 07:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Министерство строительства Сахалина будет судиться с ФАС

19 февраля 2010, 07:48
Предмет спора: возведение в областной столице Ледового дворца

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство строительства Сахалинской области будет судиться с федеральной антимонопольной службой по поводу возведения крытого Ледового дворца в Южно-Сахалинске.

Как заявила министр строительства области Елена Ивашова, в размещении государственного заказа на строительство в Южно-Сахалинске Ледового дворца не допущено нарушений закона.

Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», нарушение законодательства в действиях министерства строительства как заказчика этого объекта усмотрела одна общественная экологическая организация. Ее активисты подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В установленный законом срок она не была рассмотрена, поэтому министерство в соответствии с буквой закона заключило госконтракт с южно-сахалинской компанией «Сфера», участвовавшей в аукционе.

Однако на нынешней неделе руководитель территориального управления ФАС по Сахалинской области Георгий Тыченок заявил, что заказчиком - министерством строительства - на аукцион не была представлена техническая часть, то есть проект строительства, что, по его оценке, недопустимо и нарушает законодательство.

Как сообщила на брифинге Елена Ивашова, в аукционной документации на строительство дворца заказчиком была представлена. Пояснительная записка к техническому заданию и само техническое задание в объеме 10 страниц печатного текста, содержащее ссылку на проектную документацию, выполненную ОАО «Институт «Сахалингражданпроект» К тому же, действующее законодательство РФ в сфере размещения государственных и муниципальных заказов не регламентирует состав и объем технического задания заказчика.

«В соответствии с ч. 2 Федерального закона 94-ФЗ документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком к качеству, техническим характеристикам, результатам работ, связанных с определением соответствия выполняемых работ потребностям заказчика, - подчеркнула Е. Ивашова. - Министерство строительства в соответствии со ст. 54 Градостроительного кодекса РФ по окончании работ и приемке объекта будет идентифицировать его по итоговому заключению Государственной инспекции строительного надзора Сахалинской области о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации, прошедшей государственную строительно-техническую экспертизу».

Дополнительно глава министерства строительства сообщила, что по запросу двух участников аукциона материалы проектной документации были направлены в их адрес. И запросов по ее разъяснению не последовало.

Кроме того, Елена Ивашова сообщила, что министерство готово предоставить копию всей своей переписки по жалобе в управление ФАС по Сахалинской области. Она также отметила: только 17 февраля в министерство строительства Сахалинской области поступило решение ФАС по Ледовому дворцу в Южно-Сахалинске: внести дополнения в аукционную документацию и продлить аукцион на две недели. При этом не было указано, что именно необходимо внести. На следующий день, 18 февраля, министерство отправило по факсу в ФАС письмо: госконтракт подписан 10 февраля и начал действовать с 11 февраля. То есть процедура размещения госзаказа проведена в соответствии с ч. 4 ст. 9 ФЗ-94, а значит исполнение данного решения ФАС невозможно. Поэтому министерство строительства Сахалинской области подало в арбитражный суд Москвы заявление о признании указанного решения антимонопольной службы незаконным. Об этом ее руководство тоже извещено.

"