Posted 19 февраля 2010,, 07:59

Published 19 февраля 2010,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Приморье задержали разбойника-рецидивиста

19 февраля 2010, 07:59
Уроженец Уссурийска находился в федеральном розыске

ВЛАДИВОСТОК. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники уголовного розыска Октябрьского района Приморья задержали преступника, с мая прошлого года находившегося в федеральном розыске за совершение разбойного нападения. Уроженец Уссурийска, угрожая ножом, отобрал у своего знакомого корень женьшеня стоимостью 3000 рублей. Понимая, что подобное преступление не сойдет ему с рук, 28-летний разбойник кинулся в бега.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД Приморского края, молодой человек неожиданно «проявился» 12 февраля этого года, когда в селе Новогеоргиевка Октябрьского района было совершено убийство местного жителя. В доме на улице Школьная оперативники обнаружили труп 38-летнего мужчины с огнестрельным ранением в шею и 18-летнего парня с ранением спины. По описанию, данному пострадавшим, был опознан уссурийский беглец. Оперативники немедленно оповестили все близлежащие населенные пункты об опасном вооруженном преступнике. Милиционеры прочесывали лес, проверяли несколько зимовий в окрестностях села, и в результате оперативно-розыскных мероприятий в ночь с 17 на 18 февраля преступник был задержан и помещен в изолятор временного содержания Октябрьского района.
Поняв, что отпираться бессмысленно, задержанный рассказал о своих «геройствах». По его версии, после совершения разбойного нападения он приехал к своему приятелю в село Новогеоргиевка и несколько месяцев был вынужден наблюдать за беззаконием, творимым местным жителем. Он (глубоко патриотичный молодой человек) был возмущен тем, что хозяин квартиры на улице Школьная торговал наркотиками, тем самым подталкивая юное поколение на тропу порока. И вот однажды терпение борца за справедливость лопнуло и он отправился «поговорить» с местным наркобароном. Как с надрывом признался задержанный, увидев в доме очередную жертву, он не выдержал и выстрелил в змея-искусителя.
Оперативники внимательно выслушали разбойника, убийцу и борца за здоровье нации, зафиксировали все показания, а попутно выяснили подробности совершенного преступления.
Так вот, по предварительной версии оперативников уголовного розыска, молодой человек пришел в дом на улице Школьная для того, чтобы оказать давление на свидетеля. Дело в том, что сын приятеля, в чьем доме прятался от правосудия наш беглец, накануне нанес ножевое ранение родственнику того самого «наркобарона». Гость из Уссурийска решил помочь другу и поспособствовать разрешению конфликта. Проще говоря, молодой человек решил припугнуть потерпевших для того, чтобы они забрали заявление из органов внутренних дел. Однако в ходе разговора что-то пошло не так, страсти накалились и в ход пошло прихваченное «на всякий случай» ружье.
Оперативным сотрудникам, а также следователям милиции и прокуратуры предстоит еще много работы по этому делу. Уже проводятся следственные действия. В ближайшее время будут проведены мероприятия по проверке показаний, в том числе с выездом на место преступления.
Сейчас ясно одно - молодому человеку предстоит оказаться на скамье подсудимых по обвинению в совершении разбойного нападения, убийства и покушения на убийство.

"