Posted 19 февраля 2013,, 03:19

Published 19 февраля 2013,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Капитан иностранного судна получил условный срок на Камчатке

19 февраля 2013, 03:19
Панамская компания-судовладелец оштрафована на 49 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда капитан иностранного транспортного судна «Рейн» признан виновным в транспортировке нелегально добытых морепродуктов и злоупотреблении полномочиями.

Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на два года со штрафом в размере 300 тысяч рублей с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов РФ и иностранных судов на два года.

По данным следствия, капитан «Рейна», принадлежащего панамской компании «Краун Лоджистик С.А.», в сентябре прошлого года незаконно организовал приемку от неустановленного в ходе предварительного следствия судна продукции в виде конечностей краба камчатского мороженного весом более 60,5 тонны и мяса трубача мороженного весом более 21,4 тонны. Браконьерская продукция была помещена в морозильные трюмы судна и транспортировалась до момента пресечения незаконной деятельности инспекторской группой Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

На борту судна отсутствовала документация, отражающая ежедневную промысловую деятельность, соответствующие разрешения, дающие право на приемку, транспортировку и хранение морепродуктов. Также отсутствовали технические средства контроля и сведения о подаче в контролирующие рыбный промысел органы судовых суточных донесений о промысловой деятельности судна.

Подсудимый вину признал частично. Он пояснил, что действовал по распоряжению руководства компании-владельца судна, и им было получено указание принять груз в виде мороженной продукции. О том, что он добыт нелегально, капитан не знал. Однако представленные государственным обвинителем доказательства суд счел достаточными для установления вины капитана в совершении инкриминируемых ему органами расследования деяний.

Суд также удовлетворил иск Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры о взыскании с компании «Краун Лоджистик С.А.» 48,8 миллиона рублей в Федеральный бюджет РФ, сообщила пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

"